| Истоки |
5 |
| «Всё на что-то надеюсь...» |
5 |
| Память детства |
6 |
| Маме |
7 |
| Надежда |
8 |
| Прозрение |
9 |
| «Знаете, кажется, я влюбился...» |
10 |
| Песня о городе |
11 |
| «Звёзды словно глаза...» |
12 |
| «Не труба ревет, а скрипка...» |
13 |
| «Слагаю песни. Кто во что горазд...» |
14 |
| Слушая Баха |
15 |
| Подражание Ли Бо |
16 |
| Наставление себе |
16 |
| Послание йогам |
18 |
| «Поэт, не будь игрушкой дорогой...» |
19 |
| Памяти Федора Полетаева |
20 |
| «Где-то в теплом седом океане...» |
21 |
| «Глупейшие мысли о славе...» |
22 |
| «Времена улетают...» |
23 |
| Вечернее раздумье |
25 |
| Грустная песня |
26 |
| «Не умею за счастье подраться я...» |
27 |
| Хулиганы |
28 |
| «Окно пахнуло грустью...» |
29 |
| «Что корабль, непривеченный пристанью...» |
30 |
| «Я себя называю – страдалец...» |
31 |
| Жажда (песня) |
32 |
| «Завывая, по городу мчатся троллейбусы...» |
33 |
| Человеку |
34 |
| «Засалена куртка рабочая...» |
35 |
| Прозрение |
36 |
| Одному «мастеру» |
37 |
| «Обретаю все чаще решимость...» |
38 |
| 2 |
39 |
| Светлая песня |
40 |
| «Услышь меня, услышь меня...» |
41 |
| Служба |
42 |
| Воспоминания об автошколе |
42 |
| Север |
44 |
| Поиск |
46 |
| «Мы по бетонке дружно топали...» |
49 |
| Учебка |
50 |
| Устав |
51 |
| «Затяни, солдат, ремень потуже...» |
52 |
| Звезды в августе |
53 |
| На политзанятиях |
54 |
| «Солдат прилег под низенькой березкой...» |
55 |
| «Нам все в этой жизни вынести...» |
56 |
| «Пусть письмо от тебя не придет...» |
57 |
| Баллада о шофере |
58 |
| «Режет ночную свежесть...» |
60 |
| Перед вскрытием... письма |
61 |
| Другу |
62 |
| «Пишут из дома – померзли сады...» |
63 |
| Письма солдат |
64 |
| Военные созидатели |
65 |
| Тело |
66 |
| Труд |
67 |
| «Снегами покрылись пожухлые травы...» |
68 |
| «Когда закрутится кассета...» |
69 |
| «Сапоги сносил почти до дыр...» |
70 |
| Дым Отечества |
71 |
| Риск |
72 |
| «Сколько б лет ни прошло, а привидится...» |
73 |
| В дороге |
74 |
| «Уралка» |
75 |
| Сон и память |
77 |
| Дорога |
79 |
| «Спасибо судьбе за разлуку...» |
80 |
| «Тишина как будто раскололась...» |
81 |
| Карта |
82 |
| «В Ужур приехав звонкой осенью...» |
83 |
| Нива |
84 |
| Полоса препятствий |
85 |
| Окоп |
87 |
| Эпизод |
89 |
| Продсклад |
90 |
| Лесопилка |
91 |
| Лесоповал |
92 |
| Тревога |
93 |
| «Опять подъем подбросит нас пружиной...» |
94 |
| «Пальцев обмороженная память...» |
95 |
| «Среди сопок заснеженных...» |
96 |
| «Снова клонится солнце к закату...» |
97 |
| Крутояр |
98 |
| «Взлетит над миром фейерверк созвездий...» |
100 |
| «Помнится мне – год назад – на Севере...» |
101 |
| Урок |
102 |
| Коллективный труд |
104 |
| «Я скажу вам, друзья, без утайки...» |
105 |
| Герой |
106 |
| «Как мы были чисты...» |
108 |
| «Сегодня первый день весны...» |
109 |
| «В небе сине-чернильном зарниц полыханье...» |
110 |
| День рожденья |
111 |
| Дневальный |
112 |
| «Индевеет оконная рама...» |
113 |
| «Эту точку на карте...» |
114 |
| «Дорога в морозных степях...» |
115 |
| «Я видел леса и болота...» |
116 |
| «До свиданья, Сибирь, до свидания...» |
117 |
| «Огонь и жизнь неразделимы...» |
118 |
| «Снимаю с памяти я слепок...» |
119 |
| Прапорщик |
120 |
| Всадники |
121 |
| Баллада о ракетчике |
123 |
| «В тучах не было щёлки просвета...» |
124 |
| «Мы прощаемся с родными офицерами...» |
125 |
| Ода дисциплине |
126 |
| Однополчанам |
127 |
| В запас |
128 |
| Призыв |
131 |
| Служивый |
132 |
| Песня солдат |
134 |
| Наталье Санниковой |
135 |
| Вчерашнее (сонет) |
135 |
| «Будет земля в проталинках...» |
136 |
| «Опять знакомый почерк...» |
137 |
| Исповедь сердца |
138 |
| Библейская фантазия |
140 |
| Фотография |
142 |
| «Я за тебя боюсь...» |
143 |
| «Мне не нужно денег или славы...» |
144 |
| Н. Санниковой |
145 |
| Исповедь |
146 |
| «А слова то юлою вертятся...» |
151 |
| «Моя мечта летит Жар-птицей...» |
152 |
| Нежность |
153 |
| «Вы любите знакомства в поездах?..» |
154 |
| Неправильный сонет |
155 |
| «Слишком много в стихах наверчено...» |
156 |
| Лирика |
157 |
| «Девушка. Озноб дерёт по коже...» |
157 |
| «Ты не слышишь душевного крика...» |
158 |
| «Забывают дети сказок вымыслы...» |
159 |
| «Мы двадцать лет с тобой в разлуке...» |
160 |
| Печаль |
162 |
| «Ты поверь мне, пожалуйста, на слово...» |
164 |
| Таня |
165 |
| Рассказ |
166 |
| «Сколько ж можно верить и надеяться?..» |
168 |
| Опоздавший |
169 |
| Прости меня |
170 |
| «Было горько, обидно, трудно...» |
171 |
| «В армии все могут командиры...» |
172 |
| «Давай ещё поговорим о нём...» |
173 |
| «Мы верим всё меньше и меньше...» |
175 |
| Ревность |
176 |
| «Так-то лучше, наверно, коль слов не найти...» |
178 |
| История |
179 |
| История |
179 |
| Надпись в подвале храма Атона |
180 |
| Александр Македонский |
181 |
| Бабек (сонет) |
182 |
| Джордано Бруно |
183 |
| Придворный музыкант |
185 |
| Кампанелла |
187 |
| «Все мы овцы без мудрого пастыря...» |
188 |
| Дантон |
189 |
| Робеспьер |
190 |
| Владимирщина |
191 |
| Куликово поле |
192 |
| Святослав |
193 |
| Скит |
194 |
| Импрессионисты |
195 |
| Канун |
197 |
| Рассказ шофёра |
199 |
| Колымская баллада |
201 |
| «Летели гуси за Усть-Омчуг»...» |
204 |
| Слава |
206 |
| Размышления |
207 |
| Ещё о жизни |
207 |
| «За окошком мелькают станции...» |
208 |
| Мечта |
209 |
| «Как много чудного на свете...» |
210 |
| «Мне хотелось в детстве быть строителем...» |
211 |
| «Слышен звон стеклотарный...» |
211 |
| Мишкино поле |
213 |
| «Мы стоим на своём, хоть нас режьте...» |
215 |
| Мореходам |
216 |
| Клевета |
217 |
| Огонь |
219 |
| «Когда бы знаний мне, хотя б крупицу...» |
221 |
| «Нужно верить в мечту и держаться...» |
222 |
| «Всё чаще снится мне война...» |
223 |
| Гипотеза |
224 |
| Грипп |
225 |
| Слалом |
226 |
| «Пусть будет радость бескрайним морем...» |
228 |
| Совет |
229 |
| «Пусть звенит бесстыжей славы медь...» |
230 |
| Сплав |
231 |
| Сердце |
232 |
| «Не звучит гитара...» |
233 |
| Пословица |
235 |
| Память |
236 |
| Первый шаг |
237 |
| Перевал |
238 |
| Письмо в грядущее |
239 |
| Вы бывали? |
241 |
| «Учитесь быть щедрым у Солнца...» |
242 |
| Моя вера |
243 |
| Ночные раздумья |
244 |
| Суд |
246 |
| Обращение к себе |
248 |
| Виды |
249 |
| Первый снег |
249 |
| «Сибирская Швейцария» |
250 |
| «Синеглазка моя, Карелия...» |
251 |
| Белая роща |
252 |
| «Прекрасна, братцы, наша участь...» |
253 |
| Карта |
254 |
| Эскиз |
255 |
| Косоголь |
256 |
| «Как это слово свежее – весна...» |
257 |
| «Пускай здесь отменно красиво...» |
258 |
| В центре Азии |
259 |
| Сибирь (сонет) |
261 |
| «Мест прекрасных, друзья, таких-то...» |
262 |
| «Будет день – унесут поезда...» |
262 |
| Зодиакальный свет |
264 |
| Неизвестная земля |
265 |
| «Океаном зеленым...» |
266 |
| Букет |
267 |
| «Гуляю я, в Ригу влюбленный...» |
268 |
| Ирония |
269 |
| Экран |
269 |
| Бой с тенью |
270 |
| Песенка о мотыльке |
272 |
| «Геростраты» |
273 |
| Зверинец |
275 |
| Словесность |
277 |
| Янка Купала |
277 |
| Тарас Шевченко |
278 |
| Франсуа Вийон |
279 |
| Александр Блок |
280 |
| Монолог Клода Фролло |
281 |
| Поэту |
283 |
| Памяти Владимира Высоцкого |
284 |
| «В горечи строчек...» |
286 |
| Творчество |
287 |
| «Вы дней моих вехи...» |
288 |
| «Вышел в тамбур, словно в сени...» |
289 |
| «Говорят мне – напиши про это...» |
290 |
| Завет поэтов |
291 |
| «И меня когда-нибудь откроют...» |
292 |
| Сергею Кузьмину |
293 |
| «Друг произнес: «Нельзя, мол, так вот...» |
294 |
| «Мы придём к вам ненадолго...» |
295 |
| Стихи |
296 |
| «Служенье Муз не терпит суеты...» |
298 |
| «С неизбывной мечтою о чуде...» |
299 |
| Содержание |
300 |