70 Сергей МАЙСКИЙ РИСК Припомню Конотоп морозной ночью И мягкую украинскую речь. Увидел Украину я воочию, И в памяти сумею уберечь Поля, лески да мазаные хаты. Замерзший Днепр. Кружится воронье. Зимой в теплушке ехали солдаты Предназначенье выполнить свое. И я там был. Кормил углем печурку. Слезились воспаленные глаза. Со смертью я играл, как дети в жмурки - Под сцепками на «горке» пролезал. ...Цистерна разгоняется с наката. Удар! Состав продвинулся вперед. Секунда, и не стало бы солдата, Который вам в своих стихах не врет. Тепло нам нужно было, вот за ним-то Я лазал на вагона самый верх, И догонял состав с бревном в обнимку, И падал, поскользнувшись, в колкий снег. Да, смерть тогда ходила с нами близко - В февральской тьме и снежной пелене. Ты произнес, что жизни нет без риска. С тобою соглашаюсь я вполне... 1980
RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4