b000003064

Сергей Майский КАНУН Стихи «Калейдоскоп» Владимир 2025

Жуков, Сергей Владимирович Ж 86 Канун. Стихи / С. В. Жуков - Владимир: Калейдоскоп, 2025 - 308 с. ISBN 978-5-88636-485-9 От автора Я, Сергей Майский, родился в городе Коврове Владимирской области 12 декабря 1960 года. Представляю на суд читателей свои стихи. © С. В. Жуков, 2025 © Издательство «Калейдоскоп», 2025

КАНУН 3 ИСТОКИ * * * Всё на что-то надеюсь, Всё к чему-то стремлюсь, Но куда же я денусь, От тебя, моя Русь? Ну куда же я денусь От соборов твоих? От лесов, что оделись В сотни шуб снеговых? Ну куда же я денусь От твоих городов? Тихой песней согреюсь В восемнадцать годов. Разбегусь я и прыгну В молоко облаков, Громко, искренне крикну: «Русь - во веки веков!» 1978

4 Сергей МАЙСКИЙ ПАМЯТЬ ДЕТСТВА Засыпаю я с болью на сердце, Перейдя заповедную грань. Вот опять я в безоблачном детстве. Жизни вижу рассветную рань. Испечет моя мама лепешки, Золотые как солнечный круг. Пробегу в огород по дорожке. Воздух утром и свеж и упруг. Зимний вечер. Багровое солнце Опускается вновь отдыхать. Хорошо мне сидеть у оконца И нисколько не хочется спать. До чего ж хорошо в раннем детстве. В самый трудный и пасмурный час Вспомню я о надежнейшем средстве И поможет мне это не раз. 1977

КАНУН 5 МАМЕ Ты помнишь, мама, спала земля Морозной декабрьской ночью, Когда вдруг на свет появился я - Синюшно-багровый комочек. Пронзительный крик разорвал тишину, Отчаянный и не певучий. А бабушка молвила, чуть взглянув: «Такой не погибнет. Живучий.» Я помню воздуха первый глоток. Приемлю рассветную землю. В крови обособленный чувствую ток И нежному голосу внемлю. О мама, забуду ль, пока буду жив, Твои бессонные ночи! И век не смежив. Вновь грипп навалился, Ты чудную сказку бормочешь. Вот я задыхаюсь от кашля, а ты В душе затаила тревогу, И просишь надежду у высоты, И молишь подмоги у Бога. Внушают порою, что Господа нет, Но теплится в душах молитва, О том, чтоб не гас над планетою свет И жизнь продолжалась как битва! 1978

6 Сергей МАЙСКИЙ НАДЕЖДА Надежда - память и обман, Глухая боль веков, Надежды облик, ты не зван, Как проблеск детских снов. Надежда - пища для души И бич для темноты. Надежды вьются как ужи Средь зла и клеветы. Надежда - жизни эликсир, Живительный бальзам, Найти в ней сможешь столько сил, Что ты не знаешь сам... 1978

КАНУН 7 ПРОЗРЕНИЕ Кулаком ударю по столу, Головой от боли в дверь. Не пророк и не апостол. Кто же я теперь? Не красивый и не наглый, Грустный и больной. Точит, гложет червь бумагу Летом и зимой. Был когда-то проповедник, Юродивый - чудак. Постоянный привередник - Что-то в мире не так. 1978

8 Сергей МАЙСКИЙ * * * Знаете, кажется, я влюбился В город цехов и берез, В город, в котором когда-то родился, В город, в котором рос. В город после армейской службы Я возвращусь опять. В город любви и ребячьей дружбы, В город, в котором мать. И снова в завод, на родной участок, А может, куда ещё? Уверен, найду в этом городе счастье. И сердце сильно и плечо. Я верю, что люди станут добрее. Они и сейчас не плохи. Так пусть, ковровчане, сердца вам согреют Скупые мои стихи. 1978

КАНУН 9 ПЕСНЯ О ГОРОДЕ Не скажу я имя города, О каком мечтаю спеть, Не навру я вам с три короба - Совесть надобно иметь. Южным солнцем не оплавленный, Не омыт морской волной, В песнях то же не прославленный, Скромный труженик простой. Нет в нем древностей особенных, И дома не велики. ...В дни войны свободу Родины Защищали земляки. Вновь экспрессом даль распорота. Снова мчу я по стране. Нет на свете лучше города - Убедился я вполне. 1980

10 Сергей МАЙСКИЙ * * * Звёзды словно глаза. В небе - проблеск зарниц. Как тоскливо... Слеза Покатилась с ресниц. А за окнами тень Промелькнула стремглав. Это - прожитый день, Что-то недосказав, Скрылся в вечность. Постой! Исчезать не спеши, Всё ж ты, серый, простой Что-то дал для души. Долгий день для нас всех, Что живут на Земле, Неудачу ль, успех Дал и скрылся во мгле. Вновь над миром покой, Буйный день не вернуть, Что ж ты грустный такой? Долог жизненный путь. Будет всё у тебя - Лучше ль, хуже ль других. Может кто-то, любя, Губ коснется твоих. Кто-то подло тебе Станет яму копать. Лишь бы в жизни-борьбе Продолжал ты мечтать... 1978

КАНУН 11 * * * Не труба ревет, а скрипка Плачет жалобно в душе. ... Промелькнет полуулыбка На тяжелом вираже. Головою бьется рыба В изумрудный потолок, Только счастье в жизни, либо - Бросьте рыбу на песок. И в последнее мгновенье, Кислород хватая ртом. В исступленном вдохновенье Все равно я не силен Написать четверостишье, Перекрестно срифмовать Грохот боя и затишье, Жизнь и смерть, и слово Мать... 1978

12 Сергей МАЙСКИЙ ■к * * Слагаю песни. Кто во что горазд. Кто занят поиском работ «непыльных», Окладами рублеобильных. Для жизни нет важней акульих ласт. Нет, дескать, хватит бронхиальных астм, Воздушных замков, пузырей тех мыльных. Зубных да здравствует господство паст И рубашонок стильных. А я скажу с пригорка своего: С ума ведь всяк по-своему мы сходим. Играем кто в хандру, кто в шашкй «го». Кто собирает марки, кто часы. Становится с другими всякий сходен Лишь в бане да у смертной полосы. 1978

КАНУН 13 СЛУШАЯ БАХА Пластинки черный диск Отплакал, отрыдал. Разбито сердце вдрызг, Но Бах бальзам мне дал. Я не заметил миг, Когда его концерт В тайник души проник, Напомнив о конце. О том, что ждёт нас там, Где дел земных предел, О том, что час настал Лишиться бренных тел. 1978

14 Сергей МАЙСКИЙ ПОДРАЖАНИЕ ЛИ БО Голова опустела, Как ветром продутое поле. Мыслей нет, И не пишутся больше стихи. Безнадежно мечтаю О радостной солнечной доле, Как мечтают о доме В бескрайних степях пастухи. 1978 НАСТАВЛЕНИЕ СЕБЕ Опять над миром спящим Сгустились облака. Трудов потомкам нашим На долгие века. Мы станем, кем нам нужно И даже должно стать. Под одеялом вьюжным, Планета, хватит спать!

Да, жизнь прожить непросто - Не поле перейти, Ты мыслей недоростков Не растеряй в пути. Кому успех сияет, Кому унынья мрак. Беда, когда считают, Что можно жить и так. Гони от мыслей зависть, Гони во все концы. Трудись, чтоб не встречалось И капельки ленцы. И рано или поздно, Всё ж выйди невзначай Из дома ночью звездной И радость повстречай. Враз позабудешь мыслей Осенних кутерьму, Что грузом в сердце висли И навевали тьму... весна 1979

16 Сергей МАЙСКИЙ ПОСЛАНИЕ ЙОГАМ Вероятно, вы счастливы, йоги, Властелины над сонмом страстей. Не страшны вам ни рак, ни изжоги, Ни нытье наших бренных костей. Всё равно вам - любовь или пытка. От рыданий вам рот не скривит. Не зайдетесь от боли вы криком. Хоть въезжай вам на грудь грузовик. Зарываетесь в землю на сутки. Иль на кончиках спите гвоздей. Снизойдите хоть на две минутки В мир наш смертных и грешных людей. Как мы счастливы, бедные люди, Тем, что будем страдать и любить, И, приняв поцелуи Иуды, Можем сердцем распятыми быть. 1979.

КАНУН 17 * •к * Поэт, не будь игрушкой дорогой В глазах пустых тщеславного вельможи. Ей может кто угодно быть другой. Ты ж, «инструмент богов», ей быть не можешь. В болоте слов плутая со слегой, Балладу гатью к истине проложишь. За женщиной простой и дорогой Ты в ад пойдешь и возвратишься все же. Ты нужен людям в дни любой поры, Отвергнув «камер-юнкерства» дары, Вернись к родным местам, чтобы воспеть их. Негласный властелин в любом краю, Где б ни был ты, - в аду или в раю. Ты и народ - и нету лишних третьих... 1979

18 Сергей МАЙСКИЙ ПАМЯТИ ФЕДОРА ПОЛЕТАЕВА Среди олив и пиний, В предгорьях Апеннин, Под итальянской синью Лежит России сын. В деревне русской мама Его ещё жива, И с губ ее упрямо Срываются слова: «Он жив, он жив, вернется! Фашизма сгинул зверь». Дождь летний отзовется: «Жди, мама, жди и верь». Среди олив и пиний Он памятью храним, Под кровом ночи синей Лежит России сын. 1978

КАНУН 19 * * * Где-то в теплом седом океане Плещут волны в коралловый риф. Южный Крест излучает мерцанье. Жизнь людей как мираж или миф. Беззаботные люди кокосы Колют острым железным ножом, А в России лихие морозы И поля под чистейшим снежком. А в России крутые морозы. Люди крепкие словно металл, Чуть отличны от снега, березы, Говорят, чтоб таким же я стал. 1978

20 Сергей МАЙСКИЙ ^ ^ Глупейшие мысли о славе Не сразу, но взяв на прицел, Я прочь удалиться заставил И стала ясней моя цель. Но мыслей оставил я много. Средь них основная одна - Была бы прямою дорога, Да вымыть бы душу до дна. Ещё в этих простеньких строчках Ни разу бы мне не соврать. Не очень разборчивый почерк, Но крепко рифмована рать, Что мозг атакует мой в ночи С бессонницей перехлёст, Судьбу без задорин пророчит И счастье в огромный рост. 1978

КАНУН 21 * * * Времена улетают Словно вещие птицы, Только люди всегда Остаются людьми. С нами мало ли в жизни Что может случиться, Ты возьми мое сердце, Прошу, ты возьми. От тебя ничего, Ничего не хочу я, Под окном каждый день Бесприютно бреду, И хоть мысли в душе Постоянно кочуют, Лишь одно твое имя Твержу как в бреду. И всё больше жалею С каждым днем, что не стало На свои все места, Как должно было быть, Ты любила меня, Но потом перестала, Лишь бумаге могу я Свое горе излить.

22 Сергей МАЙСКИЙ В нашем яростном мире Один в поле не воин, И об этом узнаешь, Может быть, скоро ты, Зря ты думала, что Я любви не достоин, Мне ж достаточно капли Твоей доброты. 1978

КАНУН 23 ВЕЧЕРНЕЕ РАЗДУМЬЕ Лечь бы, что ли, сегодня пораньше И душе приказать: «усни!» Этот день был лучше, чем вчерашний. Чем же разнятся эти дни? Все мои загадки и приметы, Что тревожат душу мне всегда, Вмиг исчезнут, словно хвост кометы, Лишь во сне нам не страшна беда. Из-за каждой мелочи мне легче, Но и неспокойней стало жить, Что ж сумел ты сделать, человече? Не успел судьбы скроить и сшить. Может, жизнь пройду, а может, меньше? Вдруг да вздыбит снова землю смерть? И придется, в небо поглядевши, Ощутить спиной земную твердь... 1978

24 Сергей МАЙСКИЙ ГРУСТНАЯ ПЕСНЯ Лучше б сердце перестало биться. Небо в - звездах - рухни на меня! Трепыхаюсь раненою птицей На исходе яростного дня. Лучше б с ветром трепетным мне слиться, И дождинки на землю ронять, Чем кружиться раненою птицей На закате бешеного дня. Да, ничто не сможет позабыться. Лишь бы, жить, судьбину не кляня, И мечтать о крыльях Синей птицы, Что в зенит поднимут меня. А сегодня что-то мне не спится. В предрассветном мраке вижу я Как стремится раненая птица Улететь от яростного дня. Пусть жестокий человек все злится, Но дробинки зря летят, звеня. Права нет на гибель синей птице На краю Божественного дня. Весна 1979

КАНУН 25 * * * Не умею за счастье подраться я. Нервы, мускулы не стальные. Вот и шлёт мое сердце, что рация, Неприкаянные позывные. Кто ж откликнется, растревожится, Да и выйдет в эфир для приема, На, чью душу печаль переложится, Что немногим, наверно, знакома? 1978

26 Сергей МАЙСКИЙ ХУЛИГАНЫ Откуда берутся парни Со злым холодочком в глазах? Подонки, чей вечный напарник Людей растерявшихся страх. Их тешит дурная слава. О чем их мысли, о чём? Кулак - их высшее право. Людская же боль нипочем. Опомнятся братцы, но поздно. Поймут, наконец, что к чему, И матери будут слезно Носить передачи в тюрьму. 1978

КАНУН 27 *** Окно пахнуло грустью. Январь не охладил Жар безответный чувства. Люблю, как и любил. Пусть не трудна задача - Увидеть вновь тебя. Я жду своей удачи И, миокард свербя, Тоска затлеет снова И сердце припечет. Всё на земле не ново - Меня к тебе влечет. 1978

28 Сергей МАЙСКИЙ * * * Что корабль, непривеченный пристанью, Как Летучий Голландец в морях, Говорю тебе просто, но искренне: «Слезы душат, коль ты на глазах». И твердить твое имя без устали Стану я лет полсотни подряд. Что карман, будь там густо ли, пусто ли, Лишь бы путь освещал мне твой взгляд. Пробегу непротоптанной тропкою, Тихо в сердце твое постучусь, И любою ненастной погодкою На свиданиях ждать научусь. 1978

КАНУН 29 * * * Я себя называю - страдалец И кляну, как могу, бытие, Не ударивши пальцем о палец, Чтобы счастье построить свое. Я себя называю - бедняга, А Другие мне скажут: «Чудак. Ты не сделал решительный шаг, Вот и каешься - терпит бумага». Но ничем не связать языка мне, Постараюсь хоть в этом не врать. Раскидал свои годы что камни, А придется ль когда собирать? 1978

30 Сергей МАЙСКИЙ ЖАЖДА /песня/ Самая жгучая жажда - Жажда любви, Знает об этом не каждый, А встретишь однажды, Сердце ты ей отвори, Сердце сильнее снарядов, Сильнее войны, Шла бы со мною ты рядом По городу - саду При свете Луны. Дни улетают неслышно Как журавли, Скоро цвести будут вишни, Что вовсе нелишни Для русской земли. Я одинокий как прежде, Снова в беде. Счастье, откройся невежде В светлой надежде. Где же ты, где? 1979

КАНУН 31 * * * Завывая, по городу мчатся троллейбусы, Что развозят людей из заводов и школ, Ну, а я по морозцу шагаю пешком, Всё решая из жизни проклятые ребусы. Вы до слёз и до боли тревожны и памятны, Те ошибки, что нехотя я совершил, А в глазах, что гусиным пером по пергаменту - Почему же я так на Земле не спешил? По ночам как звезда, ты мне часто мерещишься, Взглядом нежным меня прожигая насквозь. Сердце пленною птицею в клетке трепещется, Оттого, что найти счастье нам не пришлось. Почему же мне так светло, искренне верится, Что любовь не погасла и светит в ночи. Пусть тоскливыми масками тучи ощерятся, Все равно не погаснет свет нашей свечи. И пока по проспекту троллейбусы носятся, И пока по земле этой дивной иду, Не твою, так другую любовь я найду. Буду жить, в это веря, пусть умники косятся. 1979

32 Сергей МАЙСКИЙ ЧЕЛОВЕКУ Самое главное - не отчаяться. Сможет хоть что-то тебе перепасть, Ведь и у прочих не всё получается, Лишь бы в беде не убыть и не пасть. Будь бескорыстен, работай без устали. В силах судьба по заслугам воздать. Было бы сердце с пречистыми чувствами И не разучишься верить и ждать. Бег испытав на большие дистанции, Вспомнишь - всю жизнь ты себя не жалел. Хочется, чтобы на маленькой станции Вечно б огонь отправления тлел. 1979

КАНУН 33 * * * Засалена куртка рабочая, И грохот станка и тоска. О счастье людское непрочное, Как долго тебя я искал! Шагал городами и топями, Степями, горами, тайгой, По Азии, по Европе ли, Надеясь на случай простой. И в будни и в грустные праздники, На улицах шумных. В лесах. Как лебедя в тайном заказнике С мечтой затаенной в глазах. Теперь, наконец, совершается, То, что неизвестно пока. На грешную землю спускается Небесный десант - облака. Не думайте, что так беспечен я. Протяжные годы грущу. О счастье людей долговечное, Сколь долго тебя я ищу... 1979

34 Сергей МАЙСКИЙ ПРОЗРЕНИЕ Кулаком ударю по столу, Головой от боли в дверь. Не пророк и не апостол. Кто же я теперь? Не красивый и не наглый, Грустный и больной. Точит, гложет червь бумагу Летом и зимой. Был когда-то проповедник, Юродивый - чудак. Постоянный привередник - Что-то в мире не так. 1978

КАНУН 35 ОДНОМУ «МАСТЕРУ» Сколь часто мы на жизненной дороге Встречаем тех, которым все равно В погоне за копейкою убогой. Им лишний рубль что «золотое дно». Проходишь ты, довольный сам собою, Но неба тебе видеть не дано. Предел твоих мечтаний - золотое, И всё же, как ни бейся, это дно. 1979

36 Сергей МАЙСКИЙ * * * Обретаю все чаще решимость, Все пытаюсь, пытаюсь исправить, Что могло быть, но не свершилось. Да поможет мне в этом память! Изменю я свой странный характер, Всё вокруг постараюсь вызнать. Удалю я хандры катаракту И очищу всеведенья линзы. Мне никто не указ, не подмога, И один я за все в ответе. Будь прямою, моя дорога. Захлебнуться бы в солнечном свете. 1979

КАНУН 37 2 Жребий брошен, переходим Рубикон. Все хорошее бросаем мы на кон. Все плохое отметаем - горсть золы. Гордиевы рубим мы узлы. Жребий брошен. Ничего нам не вернуть. Злой порошей заметает жизни путь. Пусть повсюду торжествуют силы зла. Все равно вперед - была иль не была. 1979

38 Сергей МАЙСКИЙ СВЕТЛАЯ ПЕСНЯ Позвольте с вами познакомиться, Незнакомка моя, незнакомка. Посмотрите, весна к нам в двери ломится, Хоть ещё завывает позёмка. Ветерком от Вас таким повеяло, Что разгонит надо мною тучи. Сколько ж ты надеялась и верила, О душа моя, в радостный случай? А сегодня пройтись с вами по улице Я конечно, конечно же, должен, Ну, пожалуйста, не надо только хмуриться, Ведь недаром напев этот сложен. Моесердце перед злобой не поклонится, Не всегда порвётся там, где тонко. Так давайте ж скорее знакомиться, Незнакомка моя, незнакомка весна 1979

КАНУН 39 * * * Услышь меня, услышь меня. Родимая, услышь! Мы встретимся под вишнями В краю, где дремлет тишь. Уважь меня, уважь меня, Неважного, уважь. Слова все будут важными, И станут веки влажными. Верь - это всё не блажь! Утешь меня, утешь меня, Но только не утишь. С тобой мы будем нежными. Любовь нам солнце вешнее. Так что же ты молчишь? 1979

40 Сергей МАЙСКИЙ СЛУЖБА ВОСПОМИНАНИЕ ОБ АВТОШКОЛЕ Этот холодный простор. Лютый стремительный ветер. Необъяснимый восторг - Мчусь я на «Газ - полстатретьем». Еду асфальтом шоссе, Иль бездорожьем деревни. Луг засверкает в росе, Заиндевеют деревья. Тихо белеют поля. Церкви старинная кладка. Любвеобильна земля, Только дорожка негладка. Снова почувствовать рад Смазки, тепла и бензина Сытный густой аромат. Это ведь неотразимо.

КАНУН 41 Как я давно не сидел В тесной кабинке удобной. Все, что когда-то умел, Мнится неправдоподобным. Нет, я ее не забыл. Многих мальчишек приманка - Старая школа водил Недалеко от Госбанка. ...Мастер вожденья седой. Группы учебной ребята. Я и сейчас молодой, Но не такой, как когда-то. Много дорог впереди. Жизнь, набери обороты, Чтоб загорелось в груди Верное чувство полета... 1980

42 Сергей МАЙСКИЙ СЕВЕР Небо звёздами густо усеяно, Пролит свет на бескрайние снеги. Память, вспыхни сиянием Севера В междуречье Двины и Онеги! В междуречье Двины и Онеги Всё озёра, леса и болота. Тем, кто тает в безоблачной неге, Не понять этих строк из блокнота. Пусть тревожила нас неизвестность Жгущим сердце военным билетом, Но какую пресветлую местность Мы увидели северным летом. Мы увидели северным летом Чудо - речку, журчащую сонно. ...Русский Север, с сердечным приветом Прихожу к тебе. С низким поклоном. Мягок мох под могучею елью. Богатейшее царство грибное. Что ж под серой солдатской шинелью Бьется глупое сердце чудное?

КАНУН 43 В глухомани таятся медведи. Вёрст на сорок сплошное безлюдье. Разве сердце красу позабудет, За которую было в ответе? Глянь - по кочкам морошка да клюква Сладко схвачены легким морозцем, И не надобно творческих мук вам. На бумагу слова так и просятся. Как мечтал я о службе на Севере Двое суток назад - ещё дома. За окошко гляжу я рассеянно. Вижу - НЯндома. Думал - НяндОма. Над сугорами зарево алое. Служба дальняя многое значит. Небогато меня здесь пожалуют, Но домой возвращусь я богаче. 1981

44 Сергей МАЙСКИЙ ПОИСК Век человеческий недолог, Но надо многое успеть, И ходит по земле геолог, Что ищет золото и медь. Он ищет нефть, алмазы, уголь, Отнюдь не славу-суету. Он презирает тех, чья ругань Повсюду губит красоту. В кристально-чистых реках моясь, Геолог чище стал и сам. Он ищет «оловянный пояс», Таежный воздух, что бальзам. Нечасто выпадает время Ему полнее отдохнуть, Но не считает он за бремя Тот впереди лежащий путь, Что каждому из нас дарован, Но только я не знаю, кем И чья судьба в какой руке — Всё под таинственным покровом.

КАНУН 45 ...Мы что-то ищем и находим, Но только жаль, что не всегда, Как будто я на пароходе, Но нет совсем за мной следа. А вы бы разве не хотели Жить жизнью вовсе не простой? Всем сердцем оборвать застой. Чтоб чист был дух в здоровом теле. Могли б мы выйти в Прометеи, Но многое нас тянет вниз: Бандит, стяжатель, блюдолиз. Растут кругом грибы - идеи. Попробуй разберись, чья лучше. Не лучше ли тепло, уют, Напропалую блудят, пьют, Но гибнет, гибнет кит на суше От тяжести жиров и души Людей, глядишь, гниют вовсю. Но разве чем поможешь им? Всё спорим, говорим, глядим. Ты выбрал нужную стезю, Так выбрать помоги другим.

46 Сергей МАЙСКИЙ Вся наша жизнь не что иное, Как поиск, поиск без конца. Галактик пламя ледяное - Брильянты из чьего венца? Стучит в груди мотор горячий, Вертится жизни карусель, И поиск счастья моя цель, Ее я от людей не прячу, лето 1979. учебная часть в городе Мирном Архангельской области.

КАНУН 47 * * * Мы по бетонке дружно топали, Не помышляя о перинах. Траншеи рыть шагали во поле, Натёршись антикомарином. Ломали мы и снова строили. Чем дорожил я, то и снилось. Над головой густыми роями Мошка таёжная дымилась. Цвели заснеженные тополи, Белёсым пухом луг усеяв, И неизведанными тропами Зима кралась на русский Север. 1981

48 Сергей МАЙ СИ ИЙ УЧЕБКА В жизни каждый бы миг мне воспеть, Чтоб она оказалась прекрасна, Но ведь это же нужно уметь - Рассказать про таежные трассы. Но ведь это же нужно уметь - Тягачи «обувать» среди глины. ...Не забыть оркестровую медь И суровые марши и гимны. Есть солдатскую скромную снедь, Пить болотную воду от жажды. Нужно в сердце хоть что-то иметь, Чтоб стихи народились однажды... 1980

КАНУН 49 УСТАВ Суровая поэзия устава. В твоих словах красивость не найдёшь! Я над тобой порой дремал устало, Вникая в строки чуть не сутки сплошь. Как стать дисциплинированным, храбрым, Как строй создать и тайну сохранить, Чтоб лютого вражину взять за жабры, Чтоб не прервалась нашей жизни нить. Всё нам поведал томик, что потрёпан. И вспомню я его ещё не раз. Круты в нём строки, словно козьи тропы. Возможно, первый воинский приказ Бросал на изучение устава, Чтобы затем вперёд нас повести. .. .Я лень и сон отвергну как отраву. Пускай пребудет мужество в чести. 1980

50 Сергей МАЙСКИЙ ^ ^ Затяни, солдат, ремень потуже. Это, право слово, ничего, Если запоздал немного ужин. Знай, Отчизна, сына своего! Он пройдет, чеканя шаг упрямо По снегам и «чертовым мостам». Если взводный даст команду: «Прямо!» Здесь одна нога, другая - там! лето 1979

КАНУН 51 ЗВЕЗДЫ В АВГУСТЕ Может быть, кому-то не придется Как бы ни стремились, посмотреть. Небо между звезд, что дно колодца. Звезды! Посмотреть и - умереть! ...В ногу мы идем. Шуршит щебенка. Взвод наш «рельсу» держит на плечах, Где же ты, хорошая девчонка? Мой костер в разлуке не зачах. - Что, парнишка, в небо засмотрелся? Только на обветренных губах Шепот нарастает; « Нет, не рельсу, Целый мир мы держим на плечах». 1979

52 Сергей МАЙСКИЙ НА ПОЛИТЗАНЯТИЯХ Нас по-прежнему манят забытые, Как нескошенная трава, Неоткрытые, неоткрытые, Неоткрытые острова, Мне все видится, ветер яростный Мачты клипера раскачал. Ты с улыбкою светлой и радостной Вышла на океанский причал. Море южное ночью светится, За кормой полыхает след. В этом плаваньи я три месяца, А как будто полсотни лет. 1979

КАНУН 53 * * * Солдат прилег под низенькой березкой И вспомнил дом родной и тишину. Природой Севера, неяркой и неброской Он окружен был в новую весну. Хоть весен, право, схлынуло немало, Дождаться чуда все же он не смог, Но молодое сердце не устало, Он в нем любовь священную сберег. 1979

54 Сергей МАЙСКИЙ * * * Нам все в этой жизни вынести Дано, и последний вздох. Не есть проявление милости, Которую дарит Бог. Никто, даже в самую трудную Минуту бы не желал, Чтоб сон вечный веки сковал. Нет, лучше любить ее, нудную И злую, тупую жизнь, В которой бывает чудное. Я знаю, ты, друг, держись. Нас ждут с тобой песни неспетые, Невзятая высота, В нас будут ещё мысли светлые И синяя небо-мечта. Нас ждут и рассветы с закатами И девушек майский цвет. Вернемся мы к ним солдатами, Мужчинами в двадцать лет.

КАНУН 55 ^ ^ ^ Пусть письмо от тебя не придет В край суровый дождей и ветров. Знаю, с рельсов судьба не сойдет. Не ищу я исхоженных троп. Всё мы поровну делим здесь - И буханки и трудный кросс. Чтобы не было атомных гроз - Тут выкладываешься весь. 1979

56 Сергей МАЙСКИЙ БАЛЛАДА О ШОФЕРЕ Тает снег на горячем капоте, И морозу никто не рад, А шоферу в горячей работе Не помощник, а враг был домкрат. В обе стороны - снежное поле, Льдом зеленым покрытый затон. Человек не почувствовал боли, Хоть на руку легло десять тонн. И какой-то таинственной дымкой Полосы неудач и удач, Уходила в пургу невидимкой Жизнь из крепкого тела - хоть плачь. Тлеет в памяти летнее утро. Всё плотней лютой смерти кольцо. Проступает то ясно, то смутно Безответно любимой лицо. - Как же так, что ж ты так, Анатолий? - Восклицает нестарая мать. - Мне не страшно, не чувствую боли, А на смерть и подавно плевать -

КАНУН 57 Вот из жизни уйти, эх и жалко, Не распробовавши ее! А рука ну совсем как палка. Он зубами вцепился в нее. Снег лежит на остывшем капоте, И морозец сошел на нет. Оборвал на бемольной ноте Увертюру волчий квартет. 1979

58 Сергей МАЙСКИЙ * * * Режет ночную свежесть, Кренится поезд слегка. Где ты, забытая нежность? Как ты сейчас далека. Дремлет солдат в вагоне, Мыслей тревожных рой. Голову низко клонит - Вдруг на рассвете в бой? Степью состав промчится, Детства пора прошла. ...На вороных петлицах Два золотых ствола... 1979

КАНУН 59 ПЕРЕД ВСКРЫТИЕМ...ПИСЬМА Любимая, одна лишь наша встреча Во мне перевернула целый мир, Ведь космос - это сердце человечье. Немало в нем и звезд и черных дыр. Что сделать, дабы звезд побольше было Не только в небесах, но и в душе? Как хорошо, что ты не позабыла Тот день. Не погнала меня взашей. Что б ни было под простеньким конвертом. Я все снесу - укор и приговор. Да будет путь мой вдаль тобой начертан. Я Гамлет, только где мой Эльсинор? Душа болит - а что там, в синих строчках? Какую боль они в себе таят? В предчувствием любви набухших почках Не может содержаться смертный яд. Довольно рассуждать, конверт я вскрою, Терпение испытывать к чему? Завидовать должны вы непокою, Израненному сердцу моему... ноябрь 1979.

60 Сергей МАЙСКИЙ ДРУГУ Скрылось детство за окном вагона. Матери заплаканы глаза. Сын в Сибири с черными погонами Стережет родные небеса. Ждут нас дома матери одни лишь. Эх, браток, в словах бы не соврать: «Если ты однажды не осилишь Ворога, кто будет вспоминать Как ты бегал, расшибал коленки, Но, не плача, догонял ребят, Как ты смаковал с варенья пенки. На вокзал потом пошёл - солдат. Так вернись же, мать свою обрадуй, По-мужски поговори с отцом, А пока, пожалуйста, не падай, Как там говорится, в грязь лицом...» 1979

КАНУН 61 * * * Пишут из дома - померзли сады В зиму морозную эту. Сколь утечет в нашей Клязьме воды, За две зимы и два лета? Пишут из дома - мой Барсик пропал, Котик невзрачной породы. В школе, возможно, на праздник был бал Новые танцы и моды. Новые песни повсюду звучат, Новые звуки и речи, Новые парни у наших девчат, Коими я не примечен. Будет все лучше в грядущем году. Свет не закрыть моим векам. Видно, написано мне на роду - Быть на Земле человеком. 1979

62 Сергей МАЙСКИЙ ПИСЬМА СОЛДАТ Пусть вид их порою не очень-то ярок, Но в этом ли дело, друг мой? Ведь письма в невзрачных конвертах без марок Дойдут непременно домой. Когда я вернусь и те письма увижу, Представится мне наяву, Как доски в костре пламя жадное лижет. Все то, чем сегодня живу. Припомню ошибки, обмолвки, огрехи. Забыть ли мне «пряник» и кнут»? Хранитесь же, письма - минувшего вехи Пусть руки ничьи не сомнут Листки из тетрадей в линейку и клетку, Писались они второпях, В нарядах ночных, в коих был я нередко, Один из заядлых нерях. Не скоро натура моя подчинилась Всем тяготам в жизни солдат. Как сердце к уютному дому стремилось. Особо в дни праздничных дат. ...Як дому родному примчусь непременно, Сукно обменяю на драп, На письма взгляну, часовых вспомню смену - Весь пройденный службы этап... 1980

КАНУН 63 ВОЕННЫЕ СОЗИДАТЕЛИ Парни в телогрейках и бушлатах, Что идут с ломами на плечах, Не держали ложе автомата, И не упомянуты в речах. А они под ветром и морозом Делают не менее, чем мы, Для того чтоб не гремели грозы Апокалипсической войны. Вглубь земли уходят, чтобы дальше И точнее был полёт ракет, Чтобы стала чище жизнь и краше, И не сбросить олимпийцам кед. Дабы пред улыбкою Джоконды Замирал любой и сед и млад, Глубоко задумавшись о чём-то Пятое столетие подряд. .. .Пусть бредут они нестройным стадом, И одеты, кто во что горазд. Знайте, что Отчизна с ними рядом И сторицей каждому воздаст. 1979

64 Сергей МАЙСКИЙ ТЕЛО Ты о том и не думало, бренное тело, По лесам и степям к неизвестности мчась, Что тебя ждет частица великого дела - Боевая армейская часть. Ты потом заходило в казарму несмело, До избытка познало сержантскую власть. После бани в испуге вокруг посмотрело, Глядь, вокруг все одеты в зеленую масть. А потом ты долбило, стирало и мыло, О родимой земле в порах память хранило, Ты прошло километры, изведало ветры. Застигал тебя сон на земле и в машине, За душой ты стремилось к заветной вершине. Что же далее? Песня твоя не допета. 1980

КАНУН 65 Я трудился, что раб. Я работал как вол. Лишь работой себя В человека возвел. По зиме ль, по весне Я канавы копал. Даже в паточном сне Вату рук воздевал. Жег мороз мне лицо. Ветер поездом мчал. .. .На пути подлецов Редко все же встречал. Пламя в сердце я жег, А вокруг - красота. Словно электрошок В сердце била мечта. Я грузил кирпичи И растворы месил. Падал в травы в ночи, Если не было сил. Но косил я траву, Тонны грузов стропил, Не боясь, что порву Тросы нервов и жил. Так узнал, что верна Поговорка у нас. Делу - время сполна, А потехе - лишь час. 1980 ТРУД

66 Сергей МАЙСКИЙ * * * Снегами покрылись пожухлые травы. Цель жизни маячит вдали, А мы все копаем, копаем канавы, Как раны на теле земли. Долбаем промерзлую землю ломами. Работаем, значит - живем, А вечером письма любимой и маме Напишем и песню споём, Гитара звенит здесь устало и грустно. О чем только здесь не поем, Порою ребята поют безыскусно О сердце разбитом своем. О том, что девчонка дождаться солдата В далеком селе не смогла, И песни циничные с примесью мата Звучат здесь - такие дела... ' А вы бы хотели российскому парню Словесный урок преподать. Одно хорошо - ходим вовремя в баню И будет о чем вспоминать. ноябрь 1979

RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4