КАНУН 121 БАЛЛАДА О РАКЕТЧИКЕ Возвратился парень. Водки мало! - Эх, сыночек, ты бы так не пил - Говорит ему больная мама - У меня осталось мало сил. Помнишь, пили раньше-то ситро мы — А в крови его пожар горит, И в костях его сидят нейтроны, Только он о том не говорит. То ль прорвался где-то окислитель. Или? Да не всё ль равно теперь. Где ж тот эликсир и сверхцелитель, Что пред ним закроет смерти дверь? .. .Наползает ночью лейкемия, Как душитель кровяных телец. Умирает парень, обессилев, За великий мир и за Россию, Только лучше сразу - в грудь свинец. Умирает парень, затихая, Угасает молодой, как пламя. Молча, словно истинный герой. Лишь бы люди никогда не знали Самой страшной - Третьей Мировой. 1981
RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4