КАНУН 5 МАМЕ Ты помнишь, мама, спала земля Морозной декабрьской ночью, Когда вдруг на свет появился я - Синюшно-багровый комочек. Пронзительный крик разорвал тишину, Отчаянный и не певучий. А бабушка молвила, чуть взглянув: «Такой не погибнет. Живучий.» Я помню воздуха первый глоток. Приемлю рассветную землю. В крови обособленный чувствую ток И нежному голосу внемлю. О мама, забуду ль, пока буду жив, Твои бессонные ночи! И век не смежив. Вновь грипп навалился, Ты чудную сказку бормочешь. Вот я задыхаюсь от кашля, а ты В душе затаила тревогу, И просишь надежду у высоты, И молишь подмоги у Бога. Внушают порою, что Господа нет, Но теплится в душах молитва, О том, чтоб не гас над планетою свет И жизнь продолжалась как битва! 1978
RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4