КАНУН 269 Да, тень не вскрикнет: «Ой-ей-ей». Она смолчит и стерпит. Ползёт бесшумною змеёй. Летит как ангел смерти. Мы часто жизнь не бережём. Открыто бьём, с размаху. А тень крадётся к нам с ножом Без совести и страха. - Скажи-ка, тень, чего ты ждёшь. Всё это, право, глупо, Допустим, ты меня убьёшь. И станешь тенью трупа? Выходит так - бессмертна ты. - Да, я, как смерть бессмертна. Спасенья нет от темноты. Смирись со мною, Серый!» - Ну, нет, подружка, не смирюсь, Дурны твои манеры. .. .И день, и ночь я бьюсь и бьюсь. А с кем? С собой, наверно... 1982
RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4