b000001017

— 58 — слѣдствіи постепенно превратился, благодаря неумѣлости рѣзчиковъ денежныхъ штамповъ, въ преслоутаго „нагого человѣка" или „человѣка въ просительной позѣ" нашихъ нумизматовъ. Напомню, что на новгородскихъ земляхъ жи- ли отяки и другіе финны. На печатяхъ великаго княжества Тверскаго 1583 и 1605 Г.Г., изображенныхъ тамъ же, что и выше упомянутый, представленъ медвѣдь (обыкновенный бурый), стоящій влѣ- во. Въ Государственной книгѣ этотъ гербъ замѣненъ дру- гимъ, очевидно, выдуманнымъ ^). Въ Тверской облости бы- ло также много финнскихъ насельниковъ. На пермскомъ гербѣ Г осударственной Книги (тамъ же л. 38) изображенъ медвѣдь же, идущій тихой спокойной по- ходкой вправо съ евангеліемъ на спинѣ; на верху евангелія равно-конечный крестъ съ сіяніемъ. Тоже изобраліеніе по- вторяется на пермской печати^ находящейся съ двумя дру- гими на печати... „губерніи Сибирской лѣта 1710" ^), съ тою лишь разницею, что медвѣдь идетъ влѣво и, видимо, по холмамъ, а не по ровной мѣстности. Хотя послѣдніе гербы не воспроизводятъ гербовъ болѣе древнихъ ^), тѣмъ не ме- нѣе мнѣ кажется, что они не сочинены составителями Го- сударственной книги, а взяты прямо изъ ншзни, изъ язы- ческой дѣйствительности финскихъ обитателей Пермскаго края. Съ этой стороны они являются въ высшей степени любопытными, какъ отголосокъ почти совсѣмъ невѣдомой облости нашего прошлаго, ибо эти гербы, всего вѣроятнѣе, представляютъ, кажется, знакъ какого ни будь финскаго племяни, только финское солнце замѣнено въ немъ хри- стіанскимъ солнцемъ или свѣтомъ, — евангеліемъ "і). Возмож- но, что и на ярославскомъ гербѣ топоръ, сразившій по пре- данію „языческаго (финскаго) бога", является подобною же отдѣлъныхъ оттискахъ. Замѣтка о новгородской деньгѣ почти вся принадлежитъ мнѣ, какъ и рисунокъ этой деньги, значительно уве- личенной на немъ *) Портреты, гербы и печати... л. 36. ^) Сборникъ снимковъ печатей, приложенныхъ къ грамотамъ... П. Ивановъ, таб. XX, рис. 7, стр. 34. ') На печатяхъ 1583 и 1605 г.г. въ пермской печати изображался волкъ или сѣверная ѣздовая собака влѣво. Эти собаки очень похожи на волка. (Тамъ же). *) Изъ посланія митроп. Симона видно, что въ 1501 г., т.-е. спустя 100 лѣтъ послѣ проповѣди св. Стефана, въ Перми было очень обыкновенно открытое служеніе кумирамъ. Еще въ концѣ XVI в. бы- ло въ Перми уважаемое дерево, около котораго совершались моленья. Въ то же время въ другой финской землѣ, — на балтійскомъ поморьи молились деревьямъ и камнямъ, приносили имъ жертвы, существовали жрецы (арбуи), а мертвыхъ хоронили по курганамъ (Дополненіе къ актамъ историческ., стр. 27 — 28).

RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4