b000001017
49 - У лопарей медвѣдь считается священнымъ звѣремъ — „божьей собакой" и умнѣе всѣхъ другихъ животныхъ. Солн- це объѣзжаетъ на немъ часть своего пути: утромъ ѣдетъ на медвѣдѣ, съ полдня на оленѣ, а вечеромъ на лани (оле- нихѣ, „важенкѣ"). Разсказы о ѣздѣ солнца на медвѣдѣ и послужили, видимо, причиною названія его „божьей соба- кой", т. -е. ѣздовымъ животнымъ бога. По мнѣнію лопарей (какъ и остяковъ), медвѣдь слышитъ все, что про него го- ворятъ, вслѣдствіе чего худо о немъ не отзываются, вели- чая обыкновенно почтительнымъ „дѣдушко", какъ началь- ника, священника и т. п. лицъ. Особенно нельзя называть его по имяни при устройствѣ на него охоты (у русскихъ въ морѣ) •), а то узнаетъ, — о комъ идетъ рѣчь, — и ни чего не удастся. Охота эта — дѣлый сложный обрядъ. Убивъ звѣря, поютъ передъ нимъ пѣсню, въ которой благодарятъ его за приходъ, за то, что позволилъ убить себя, не сдѣлавъ вре- да, просятъ, что бы не сердился, объясняя и извиняя свой поступокъ неотложной нуждой и т. п. Нашедшій берлогу 5 дней, а охотники 3 дня не должны спать съ женами. Ло- парки встрѣчаютъ медвѣдя стонами, охами, причитаньями съ выраженіемъ горя по поводу его смерти и съ просьбами простить ихъ мужьямъ такое преступленіе. Мѣстами онѣ даже не пускаютъ охотниковъ съ медвѣдемъ въ вѣжу (ша- лашъ) и тѣ продѣлываютъ въ ней на время другое отвер- стіе съ противоположной входу стороны ^). Мясо убитаго медвѣдя варится въ отдѣльномъ шалашѣ, въ который жен- щины не допускаются®); мѣстами имъ запрещается и са- Старина 1900 г., вып. I— II, стр. 202 и прим.). Сомнѣваюсь, что бъ возрѣнія отяковъ на медвѣдя ограничивались лишь приведеннымъ, у нихъ должны быть слѣды и пережитки почитанія медвѣдя, которые было бы желательно прослѣдить и закрѣпить въ печати. ') "У русскихъ по имяни не называютъ еще черта, вѣря, что какъ только вымолвишь „чертъ", такъ онъ тотъ часъ и явится и, если не сумѣешь отдѣлаться отъ него какой ни будь трудною задачею, уловкою или молитвой, то онъ уташитъ въ преисподнюю, Уносомъ же пз'гаютъ и дѣтей; сей часъ позову медвѣдя, онъ тебя унесетъ въ лѣсъ. Этотъ пріемъ широко распространенъ у полудикарей и упот- ребляется съ цѣлью обмануть мертваго (медвѣдя, человѣка): вташ:ен- ный въ жилье (или вынесенный изъ него) не чрезъ дверь, а чрезъ времянное отверстіе, мертвый, оживъ („вставъ") и желая отомстить (медвѣдь) за себя, придетъ не къ двери, а къ этому отверстію. Но оно будетъ уже задѣлано и мертвецъ, не найдя входа, не попадетъ въ жилище по наивному заключенію мало-образованнаго ума. ®) По русскимъ представленіямъ медвѣдь не выносить беремен- ныхъ женщинъ. Возможно, что это представленіе явилось слѣдствіемъ представленія (нынѣ у отяковъ) о происхожденіи медвѣдя отъ чело- вѣка, — отъ женщины, жестоко отнесшейся къ рожденнымъ ею мла- денцамъ, Напомню еще къ стати русскую сказку: убитый медвѣдь, оживъ ночью, идетъ къ старухѣ, которой отдали его лапы, сводить съ нею счеты, приговаривая: Всѣ по селамъ спятъ, по деревнямъ спятъ, одна баба не спитъ, на моей кожѣ сидитъ, мое мясо варитъ, —
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4