b000000588

— 621 — раскрываются своекорыстныя иачала англійской политики. Помню, я читалъ объ этомъ въ одной французской книжкѣ, кажется, «la- Oonquete de FUnivers». Ho посмотрите, съ какимъ презрѣніемъ говоритъ авторъ о самозванпыхъ дишіо- матахъ-англичанахъ, которые на свой страхъ захватываютъ земли, помогаютъ своему правитедьству, узиаютъ секреты иностранныхъ державъ. Простой рабочій Payne сдѣлался англійскимъ резядентомъ у афганскаго эмира; инспекторъ ки- тайскихъ таможенъ Хартъ, «невидимый изъ-за своихъ таможенъ, пронзительно свиститъ на весь міръ и разноситъ этимъ ложную тревогу и недовѣріе къ Россіи», англійскій докторъ Ирвингъ, можеіъ быть, «сообщалъ англійскому пра- вптельсхву о всѣхъ faits et gestes Ли-Хунгъ-Чанга въ Росеіи». Автору всѣ этп факты кажутся уямсными, а онъ долженъ бы былъ видѣть въ этихъ Пейнахъ, Хартахъ и Эрвингахъ только современныя англійскія копіи прежнихъ русскихъ народныхъ дѣятелей — Строгановыхъ, Ермака, Пояркова, Хабарова, Степанова, Толбузина и сотни другихъ, которые опережали правительство въ завоеваніяхъ и захватахъ. Позвольте, скажутъ мнѣ, вы защищаете политику государствешаго эгоизма, захватовъ, войнъ. Да, защшцаю, потому что у меня одна мѣрка и для аигли- чанъ, и для русскихъ. Государства, какъ и личности, борятся за существованіе. Еаждый великій народъ устраиваіъ себѣ колоніи. He одна Англія, но и Греція, и Римъ, и Карѳагенъ, и Египетъ. Чѣмъ же виновата Англія, что она энергичнѣе и умнѣе Ррссіи и Франціи и что у ней есть самодѣятельность, которой совсѣмъ нѣтъ у французовъ и которую многіе стараются уничтожить у русскихъ. Вопросъ идетъ о будущемъ раздѣлѣ Азіи. Я сомнѣваюсь, чтобы Россія встрѣтилась тамъ съ Франціей, но не 'сегодня-завтра она встрѣтится съ Англіей. Въ этомъ нѣтъ ничего удпвительнаго и ужаснаго. Мы будемъ дѣйствовать штыками, силой, храбростью и симлатіями къ намъ туземцевъ, противъ насъ будутъ дѣйствовать хитростыо, деньгами и наемныии войсками, индійшши, афганскими и, можетъ быть, китайскими. Интересы размежуются, конечно, не съ точки зрѣнія непро- тивденія злу, а съ точки зрѣнія осуществленія своего права, хота бы это было право сильнаго. Quia nominor leo, quia nominor Ruthenus, вотъ и все. Мнѣ скажутъ далѣе, что право- сильнаго — это не право, а безправіе, и что я под- стрекаю пасидьниковъ, что война — это безнравственность, потому что жпзнь есть высшее благо и мы не смѣемъ отнимать ее у своего ближняго, что люди — братья. И все это вѣрно, вполнѣ вѣрио, но только съ одной точки зрѣнія. Мнѣ иекогда разбирать подробно ходячее попятіе о жизни. II. Я радъ, что мое письмо къ вамъ вызвало обмѣнъ мыслей въ обществѣ и даже возраженіе въ вашей газетѣ. Возраженіе относилось, впрочемъ, къ одной неболыпой части моего письма, въ которой я обсуждалъ формулу: „Россія для русскихъ", Строгій авторъ возражеиія оканчиваетъ свою большую статью сло-

RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4