— 483 — душа трепещетъ, когда являются ангелы отъ Бога, милостивые и грозные, чтобы разлучить ее съ тѣломъ: душа сознаетъ <;вое безсиліе, понимаетъ тщету богатствъ и видитъ безпомощность родныхъ и друзей. Послѣ разлученія съ тѣломъ душа первые два дня остается на землѣ, причемъ душа грѣшника блуждаетъ вовругъ своего тѣла, а душа праведника обходить мѣста, гдѣ она творила добро. На третій день души поклоняются Богу, а послѣ этого въ теченіе шести дней обозрѣваютъ селенія праведныхъ; душа, отягченная грѣхами, при видѣ блаженства праведныхъ горько сѣтуетъ и сокрушается о своей прежней жизни. На девятый день совершается новое поклоненіе, а затѣмъ въ теченіе тридцати дней душамъ показываютъ муки ада. На сороковой день душѣ указываютъ мѣсто сообразно ея дѣламъ. Особая судьба постигаетъ души некрещенныхъ: ихъ хватаютъ немилостивые ангелы, грубо Бырываютъ изъ тѣлъ и осыпаютъ упреками. Нѣкій старецъ, —повѣствуется въ одномъ сказаніи, —пожелалъ узнать, какъ происходить разлученіе души съ тѣломъ у праведника и у грѣшника. Старецъ былъ приведень въ одинъ монастырь, гдѣ предстояло умереть одному изъ монаховъ. Этотъ монахъ слылъ великимъ подвижникомъ, хотя на самомъ дѣдѣ вовсе не бы-іъ такимъ. Наступилъ часъ смерти. Вдругъ старецъ видитъ, что къ одру умирающаго приблизился демонъ ■съ огненнымъ трезубцемъ въ рукахъ. Свыше раздался гласъ: „Какъ эта душа не давала Мнѣ покою, такъ и ты, когда станешь извлекать ее изъ тѢл<і, не давай ей пощады! " Демонъ долго мучилъ душу своимъ трезубцемъ, пока не разлучилъ ее съ тѣломъ. Возвращаясь изъ монастыря въ городъ, старецъ увидѣлъ, что на улицѣ лежитъ больной, за которымъ никто не ухаживалъ. Старецъ остался при немъ и провелъ цѣлый день. РІ вотъ, видитъ онъ, что съ неба спускаютси архангелы Михаилъ и Гавріилъ, садятся одесную и ошуюю больного и приглашаютъ его душу изъ тѣла. Но душа не послушалась приглашенія. Ангелы не знаютъ, что имь дѣлать: употребить силу въ отношеніи къ этому больному было запрещено. Они обращаются къ Богу за наставленіемь, Съ неба раздается голосъ: „Пошлю я къ этой душѣ Давида съ гуслями и всѣхъ псалмопѣвцевъ Іерусалима! " Услышавь райское пѣніе, душа вышла изъ тѣла, сѣла на руки къ архангелу Михаилу и съ радостью была вознесена на небо. 31*
RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4