—422 — холода; вопль вдовъ и сиротъ вопіетъ на него къ Богу, и Богъ отомститъ ихъ обиды, если онъ не прекрагитъ такого кровонролитія. и лишитъ его и славы, и княженія. Разгнѣвался князь на рѣчь Григорія и велѣлъ своимъ воинамъ сбросить его съ моста внизъ. Григорій упалъ и разбился чуть не до смерти. Нѣсколько часовъ Григорій лежалъ, какъ мертвый. Поднявшись, онь сказалъ окружающимъ, что у немилостиваго князя и слуги немилостивые; но они скоро впадутъ въ сѣти смертйыя. Сказавъ это, Григорій вернулся въ свою обитель. Князь Дмитрій ночью на ложѣ своемъ всномнилъ о своемъ поступкѣ съ Григоріемъ и сталъ размышлять о словахъ и предсказаніяхъ святого. Внезапно его охватилъ ужасъ. Тогда опъ отступилъ отъ Вологды и вернулся въ Галичъ, гдѣ войска, его были избиты Божіимъ гнѣвомъ. Самъ князь, какъ и предсказалъ Григорій, лишился славы и княженія. Передъ своею смертью Григорій заповѣдалъ братіи не воздавать почестей его грѣшному тѣлу по смерти, но извлечь его за ноги иаъ ограды и затоптать въ болотѣ. Иноки не дерзнули исполнить это желаніе святого и съ честью похоронили его тѣло въ церкви, по правую сторону алтаря. Въ житіи Григорія Пе.іьшемскаго съ особенною любовью^ изображаются слѣдуюп],ія черты, которыя были свойственны заволжскому монашеству: стремленіе къ уединенію, къ жизни вдали отъ міра, перевѣсъ внутренняго совершенствованія надъ внѣшнимъ, любовь и участіе къ людямъ, не отступаюш,ія передъ самопожертвованіемъ, и отсутствіе страха передъ князьями. г) Житіе Павла Обнорскаго. Житіе Павла Обнорскаго (I 1429) составлено было въ первой трети ХУІ в., но не позже 1538 г. Авторъ житія, имя котораго не дошло до насъ, почерпалъ матеріалы для своего произведенія изъ разсказовъ многолѣтнихъ старцевъ и пользовался „списаніямн, яже отъ древнихъ, видѣвшихъ святаго". Павелъ Обнорскій происходилъ изъ богатаго и знатнаго московскаго рода. Съ юныхъ лѣтъ онъ упражнялся въ молитвѣ, соблюдалъ строгій постъ и чистоту душевную и тѣлесную. Особенно любилъ Павелъ творить милостыню: ни одного нищаго не пропускалъ мимо себя безъ подаянія, а когда у него не было денегъ, онъ давалъ нищимъ свою одежду и возвращался домой въ одной рубашкѣ. Достигнувъ двадцати двухъ лѣтъ, Павелъ тайно покинулъ родительскій домъ и ушелъ въ мона-
RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4