—411 --- 1874 г. (Очередное). Губернская управа внесла въ собраніе докладъ по вопросу о порядкѣ выдачи изъ казначействъ земскихъ суммъ по требованіямъ уѣздныхъ земскихъ управъ, въ которомъ изложила слѣдующее. Владимірская контрольная палата просила губернскуюземскую управу увѣдомить, какой именно порядокъ установленъ управой относительно расхода суммъ губернскихъ сборовъ, поступающихъвъ уѣздныя казначейства Владимірской губерніи, т. е. должныли означенныя суммы высылаться наличностью въ губернское казначейство или же могутъ быть выдаваемы на мѣстѣ по „требованіямъ" уѣздныхъ управъ и въ этомъ послѣднемъ случаѣ, кѣмъ именно должны быть подписаны означенныя требованія. На это губернская управа увѣдомила, что по правиламъ, принятымъ губернскимъ земскимъ собраніемъ, губернскія земскія суммы, поступившія въ казначейства, должны быть передаваемы казначействами въ мѣстныя земскія управы два раза въ мѣсяцъ по ихъ требованіямъ, утвержденнымъ подписью предсѣдателя, члена и секретаря. На это контрольная палатаувѣдомила, что отъ означепныхъ правилъ встрѣчаются отступленія, что напримѣръ требованія Переславскои земской управы подписываются только однимъ предсѣдателемъ и секретаремъ и что дѣлается это на основаніи отношенія Переславскои управы, которымъ послѣдняя увѣдомила, что за отсутствіемъ предсѣдателя управы требованія на отпускъ денегъ будутъ подписываться вице предсѣдателемъ, т. е. однимъ изъ двухъ членовъ управы и секретаремъ, другой же ч'ленъ командируется за самымъ полученіемъ денегъ и слѣдоватсльно не участвуетъ въ подписитребованій. Губернская управа сообщила что она согласна съ принятымъ Переславскои управой порядкомъ' подписи требованій. Вслѣдствіе этого контрольная палата, принимая во вниманіе, что такой порядокъ требованія сборовъ изъ казначействъ не согласуется съ порядкомъ, сообщеннымъ ей раньше губернской управой и по которому требованія подписываются секретаремъ предсѣдателемъ и членомъ управы, просила губернскую управу во избѣжаніе недоразумѣній снестись по этому предмету съ Владимірской казенной палатой,' что!губернская управа и сдѣлала. Казенная палата увѣдомила, что она съ своей стороныничего не имѣетъ противъ отпуска земскихъ суммъ въ земскія управы по требованіямъ, подписаннымъ только предсѣдателемъ со скрѣпою секретаря» но съ тѣмъ, чтобы казначейства ни въ какомъ случаѣ не были привлекаемы къ . отвѣтственности въ случаѣ неправильнаго требованія тѣхъ суммъ и чтобы полученіе денегъ по такимъ требованіямъ было безснорно. Изложенное губернская управа представила на усмотрѣніе собранія съ такимъ заключеніемъ, что хотя желательно было, чтобы распоряженія земскими 'суммами дѣлались въ уѣздныхъ управахъ въ полномъ коллегіальномъ составѣ ихъ, но въ виду необходимости, при существованіи въ уѣздныхъ управахъ только двухъ членовъ, изъ
RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4