b000001017

— 71 — могла попасть въ одинъ изъ ихъ народныхъ гербовъ. Кро- мѣ того, на сколько извѣстно, конь у финновъ не имѣлъ отношенія къ солнцу и не сопоставлялся съ нимъ, какъ дѣ- лалось это словянами. У чувашей — турковъ гнѣдой конь олиітетворяетъ солнце и приносится въ жертву. Передъ жерівоириношеніемъ онъ чтится ими поклоненіемъ •). Из- ВІ5СТН0, что турки были кочевымъ коннымъ народомъ еще въ Азіи до прихода въ Европу. Отъ ярославскихъ словянъ изъ облости повѣрій о конѣ дошло до насъ то же не много. Мн'в извѣстны пока лишь кбникъ (конникъ), гаданье съ конемъ и гулянье— игрище — „русавы". Коникомъ называлась въ древ- ности задняя часть жилища, площадью, видимо, отъ печи (на правой сторонѣ) до лѣвой стѣны, каковое значеніе удер- живается еще въ Нерехотскомъ уѣздѣ Костромской губер- ніи •). Въ другихъ мѣстахъ это основное значеніе забылось и сохранилось лишь переносное, впрочемъ подтверждающее и объясняющее первое. Въ Ярославской губерніи коникомъ назывался особый ларь — шкафъ въ два отдѣленія или яруса (этажа), изъ которыхъ въ каждое вела небольшая и неши- рокая дверца. Онъ ставился въ домѣ непремѣнно у задней стѣны налѣво отъ входной двери (направо помещается печь) и служилъ для храненія молока, масла и другой про- визіи (у дверей всего холоднѣе). Обязательной принадлеж- ностью его были въ старое время „коньки" или конскія го- саѵаіа, франц. саѵаіе, сЬеѵаІ, рус. кобыла, серб, и бол. кобила, рум. коЬіІе; корень коб., отъ него кобель. '=) Т. -е. какъ новое, неосвященное стариной и преданіемъ и не- связанное съ собственными вѣровыми возрѣніями животное. ') Извѣст. общ. арх. ист. и этн., т. XXII, стр. 58. О томъ же ноложеніи коника говорятъ значенія: старицкое (Твер. губ.) — ходъ въ подполье, обыкновенно дѣлаемый въ особомъ ларѣ, прислоненномъ къ печи (голбцѣ), и псковское — доска (съ кони- комъ на верху), утверждаемая у праваго угла печи и служащая опо- рою полатей и полки, идущей попёрегъ избы. Печь въ русскихъ из- бахъ дѣлается всегда направо отъ входа и, если коникомъ называются части, находящіяся у печи, слѣдовательно коникомъ въ избѣ называ- лась вся задняя часть ея, а не только пространство налѣво отъ вхо- да. Вся русская изба, видимо, дѣлилась на нѣсколько частей, посвя- щенныхъ различнымъ божествамъ. „Передній, или „красный" уголъ до сихъ поръ отводится главному божеству; задняя часть избы, укра- шавшаяся коникомъ, очевидно, была отведена богу вѣтра, олицетво- рявшемуся въ конѣ; причиной этого отвода послужило, всего вѣро- ятнѣе, то обстоятельство, что въ двери всегда дуетъ или несетъ, т. -е. вѣтритъ. Часть избы отъ печи (устья ея) до противоположной стѣны посвящалась солнцу и называлась „солнышъ", она отдѣлялась отъ из- бы или брускомъ, идущимъ отъ печи къ стѣнѣ, или той полкой, ко- торая опиралась на коникъ (Псков, губ.), или же перегородкой, до потолка не достигавшей. Полъ этой части назывался середа (лат. зегепо— дѣлаться солнечнымъ, прояснять, 8егІо=увѣнчивать лучезар- нымъ, лучистымъ вѣнцомъ, сіяніемъ, 8егепаіог=возсіяватель — прозви- ще Юпитера). Мѣсто за печкой отводилось черту (пословица: люблю, какъ черта въ углу) или „запечнику", иногда домовому.

RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4