b000001017
— 69 — мертваго въ могилу его родственница передаетъ черезъ мо- гилу другой женідинѣ пѣтуха или курицу, взятыхъ изъ до- ма покойника, а уходя съ кладбища, отдаютъ птицу ни- щему '). Литовцы Ковенской губерніи вѣрятъ, что если въ домѣ есть черный пѣтухъ, черная кошка или собака, то чертъ въ этотъ домъ уже не заберется и жить въ немъ не. будетъ (Жив. стар. 1906 г., вып. III, отд. II, стр. 150). По мнѣ- нію отяковъ пѣтухъ начинаетъ пѣть не ранѣе, какъ услы- шавъ пѣніе подземныхъ пѣтуховъ. Нечистая сила и вѣдьмы боятся пѣтушинаго пѣнія, по чему послѣ такого пѣнія (ноч- наго) можно смѣло выходить на дворъ и улицу, до этого же опасно: въ пол-ночь богъ отпускаетъ всѣхъ бѣсовъ на волю и не мѣшаетъ имъ дѣлать, что угодно. (Это представ- леніе взято отъ русскихъ). У счастливыхъ пѣтухи несутся, какъ курицы и если ихъ яйцо носить подъ мышкой, то вый- детъ змѣй, который будетъ жить при домѣ и будетъ тас- кать хозяину деньги изъ чужихъ сундуковъ. (Изв. Общ. арх. ист, и этн., т. XXII, стр. 192). Пермяки при постройкѣ мельницы непремѣнно приносятъ водяному въ жертву пѣту- шиную голову, а при переходѣ въ новый домъ несутъ въ третьемъ рядѣ шествія чернаго пѣтуха и курицу, въ чет- вертомъ чернаго кота 2). У чувашей по рожденіи ребенка знахарь (іомся), умывъ ребенка, разбиваетъ надъ его головою два куриныя яйца и отрываетъ пѣтуху голову, выбрасы- ваемую за ворота. То же дѣлается и надъ умершими з). Ла- тыши на канунѣ крещенія ребенка моютъ его въ банѣ, при чемъ бабка — знахарка закалываетъ тутъ же пѣтуха (Сказ- ки рус. инородцевъ. В. Н. Харузина, стр 59). Пѣніе пѣтуха послѣ полуночи, (т. -е. по понятіямъ народа послѣ времяни кидаютъ въ сторону. Здѣсь ее подхватываютъ дѣти и, бѣгая по гум- ну и подкидывая къ верху, начинаютъ пѣть: Воть тебѣ Лихой! Вотъ тебѣ Лихой! Чуръ тебѣ Лихой! Чуръ тебѣ Лихой! Ты сердиться не сердись, Ты по гумнамъ не ходи, Дворовому поклонись, Въ огородѣ не сиди, Домовому помолись. Ко двору не подходи, Пѣтушинымъ гребнемъ подавись! Въ нашу хату не гляди! Къ рѣчкѣ — рѣченькѣ бѣги, Прямо въ прорубь угоди!.... (Сѣверъ, 1898 г., № 46). Чехи еще въ XVII в. приносили въ жертву св. Виту пѣтуховъ, пѣтухъ же изображался и на старинныхъ обра- захъ его, а день св. Вита считался днемъ высшаго солнцестоянья. Св. Витъ заступилъ мѣсто языческаго Свѣтовида. (Фаминцинъ, тамъ же, стр. 46, 54, 107, 110, 112— 115, 191, 248, 251, 255, 271, 273). Остяки так- же приносятъ въ жертву пѣтуха — водяному (Письма и отчеты о пу- теш. въ долину р. Оби. И. С. Поляковъ, стр. 43^, вѣроятно, заимство- вавъ этотъ обрядъ отъ словянъ, ибо домашнихъ куръ долго не знали. ') О погреб, обычаяхъ языч. словянъ. А. А. Котляревскій, ст. 85. Жив. старина 1903 г., вып. I— II, стр. 55 и 99. Природа и Люди 1879 г., III, стр. 38, 39.
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4