b000000906

— 422 — Въ делегатскомъ докладѣ по Шуйском]'' уѣзду на XIII съѣздѣ врачей Владимірской губерніи сообщалось, что въ Тейковскомъ вра- чебномъ участкѣ, вслѣдствіе постановлеиія земскаго собраыія, произо- шло отдѣленіе земской медицины отъ фабричной; амбулаторія была открыта временно въ наемномъ помѣіценіи. По вопросу объ отдѣленіи земской медицины отъ фабричной Шуйское земство въ 1909 году сдѣлало новый шагъ. На земское собраніе управой внесенъ былъ до- кладъ „о несовмѣщеніи земской врачебной службы съ службой на фабрикахъ". Земское собраніе согласилось съ докладомъ управы и заключеніемъ редакціонной комиссіи и постановило; воспретить сов- мѣщеніе, утвердивъ при этомъ новый окладъ содержапія врачамъ. Исключеніе было сдѣлапо для 3 старѣйшихъ земскихъ врачей: Целе- бровскаго, Чернобровцева и Рейслера; они оставлены на прежпемъ положеніи. Въ 1910 году запрещено совмѣстительство и для фельд- шерско-акушерскаго медицинскаго персонала. Въ 1910 году на земское собраніе былъ внесенъ докладъ объ учрежденіи въ Шуйскомъ уѣздѣ института санитарныхъ попечителей, какъ ближайшихъ сотрудниковъ врачамъ по проведенію санитарныхъ мѣръ. Вопросъ о необходимости введенія постояннаго института са- нитарныхъ попечителей возникъ во время борьбы съ холерой лѣтомъ прошлаго года. На время борьбы съ холерой въ крупныхъ селеніяхъ были открыты, какъ отдѣленія санитарно-исполнительной комиссіи, санитарныя попечительства; дѣятельность попечительствъ оказалась настолько полезной, что рѣшено было обратиться съ ходатайствомъ къ очередному земскому собранію о введеніи института санитарныхъ попечителей для всего уѣзда, какъ постояннаго учрежденія. Земскимъ собраніемъ докладъ былъ принятъ, а со стороны губернской власти не встрѣтилось протеста. Будущее покажетъ, насколько жизненнымъ окажется вводимый, въ настоящее время новый институтъ, какъ под- собный при проведеніи въ населеніи санитарныхъ мѣропріятій. Изъ изложеннаго краткаго очерка тѣхъ измѣпеній, какія произо- шли за послѣдніе два года въ строѣ медицины въ Шуйскомъ уѣрѣ видно, что медико-санитарная организація въ Шуйскомъ уѣздѣ не стоить на одномъ мѣстѣ, но постепенно и неуклонно развивается и расширяется. И въ особенности интенсивно развивается медико-сани- тарное дѣло за послѣдніе 4 — 5 лѣтъ. Нельзя не отмѣтить въ данномъ мѣстѣ, что Шуйское земство въ разрѣшеніи медико-санитарныхъ во- просовъ прислушивается къ голосу земскихъ врачей, всегда сочув- ственно относясь къ дѣятельности врачебнаго совѣта. Врачебные совѣты при Шуйской земской управѣ въ 1909 году созывались 7 разъ, въ 1910 году 9 разъ. На обсужденіе врачебнаго совѣщанія обыкновенно передаются всѣ наиболѣе крупные вопросы медико-санитарнаго характера. На врачебномъ совѣтѣ ирису тствуютъ: земская управа, всѣ земскіе врачи, провизоръ Шуйской земской боль- НИЦЕ.І, а такніе приглашается санитарный врачъ г. Иваново-Возне-

RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4