b000000906

— 421 — по новому докладу управы постановило: внести въ смѣту на 1911 годъ 6720 руб. на постройку каменнаго дома по плану, выработанному земскимъ техникомъ и ра.зсмотрѣнному врачебнымъ совѣтомъ. Къ постройкѣ зданія уже приступлено и къ осени настоящаго года квартира врачу будетъ построена. Вмѣстѣ съ этимъ произво- дится постройка новой амбулаторіи при Дуииловской земской больницѣ; плаиъ повой амбулаторіи прилагается. Близокъ къ разрѣшенін) и вопросъ объ устройствѣ при Шуйской земской больницѣ біологической станціи, прачечной и дезинфекціон- ной камеры. По докладу Шуйской земской управы очередному зем- скому собранію внесено въ смѣту 1911 года па устройство біологи- ческой станціи 8000 руб. На экстренное земское собраніе въ январѣ текущаго года былъ представленъ планъ и смѣта въ 9000 руб., ко- торый и утверждены собраніемъ. На врачебномъ совѣщаніи 26 февраля, состоявшемся съ участіемъ инженеровъ, представителей фирмъ по постройкѣ біологической стан- ціи, было рѣшено устроить біологическую станцію съ пластинчатыми окислителями системы фирмы Зин. Дибдина. На очередное земское собраніе текущаго года предполагается внести доклады: объ устройствѣ при Шуйской земской больницѣ па- ровой прачечной и дезинфекціонной камеры съ двигателемъ, кото- рымъ можно воспользоваться и для оборудованія электрическаго освѣ- щенія больницы. ХШ съѣздъ врачей Владимірской губерніи обратилъ впиманіе на отсутствіе при многихъ больницахъ Шуйскаго земства заразныхъ бараковъ. Шуйское земство устройство заразныхъ бараковъ считаетъ мѣрой необходимой въ борьбѣ съ заразными болѣзнями. Но предложенію предсѣдателя земской управы при врачебномъ совѣтѣ въ 1910 году была образована особая комиссія, которая и внесла на очередное земское собраніе 1910 года доклады о постройкѣ заразныхъ бараковъ при всѣхъ больницахъ Шуйскаго земства. Изъ пожеланій, высказанныхъ комиссіей, осуществлено пока одно: устроенъ заразный баракъ при Иваново-Вознесенской больницѣ. Въ текущемъ году предполагается внесете доклада на земское собраніе: 1) о постройкѣ заразнаго барака при Дуниловской боль- ницѣ, 2) о постройкѣ больницы съ заразнымъ баракомъ и амбулато- ріей въ с. Тейковѣ и 3) объ устройствѣ заразнаго барака при боль- ницѣ въ с. Кохмѣ. Такимъ образомъ въ ближайшемъ будущемъ по- желаніе съѣзда врачей Владимірской губерніи передъ Шуйскимъ- зем- скимъ собраніемъ по вопросу объ организаціи заразныхъ бараковъ при больницахъ Шуйскаго земства будетъ осуществлено. По ходатайству врачебнаго совѣта въ Кохомскій врачебный уча- стокъ назпаченъ 2 фельдшеръ, а въ хирургическое отдѣленіе Шуй- ской земской больницы 2 сестра милосердія.

RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4