b000002486
5 июня 1914 г. Письмо Манефы Ундольской из Крыма к брату Дмитрия Флегонтовича - Андрею в с. Муравкино Гаврило-Посадского уезда. Глубокоуважаемый Андрей Флегонтович! Ваш брат гостит у нас, но, очевидно, скучает. Приезжайте и Вы к нам. Это будет очень приятно и повеселее брату Вашему, и Крым посмотрите. Вася (старший сын Манефы Александровны - прим. Б.Г.) покажет Вам наши достопримечательности. Ни о чем не думайте, а просто возьмите Ваш чемодан, и с Богом в Крым, в наш тихий уголок. Билет возьмите прямого сообщения до Севастополя. В Севастополе около вокзала стоят автомобили и извозчики. Вам дешевле будет ехать на автомобиле и скорее. Берите билет до Байдарских ворот и скажете, что поедете к священнику Форосской церкви, тогда Вас лучше усадят. Приехав на Байдарскую станцию, по телефону сообщите нам, и мы Вас встретим. О времени Вашего приезда к нам черкните открыточку по следующему адресу: станция Байдары Таврической губернии, Отцу Павлу Васильевичу Ундольскому. Приезжайте, Бог знает, придется ли еще когда побывать в Крыму, да и брата пожалейте. Уважающая Вас Манефа Ундольская. 9 июня 1914 г. Милый мой, дорогой мой Митюшечка! Наконец-то дождалась от тебя письма. Удивляюсь, что в Крыму такая погода, а у нас жарища, хоть солнечные ванны принимай, очень беспокоюсь о твоем здоровье. Плохое настроение, вероятно, от того, что у тебя жар, а если жар, так надо скорее ехать на перевязки в Байдары. Пожалуйста, милый, устройся поскорее насчет правильных перевязок, да лекарства пить не бросай. Бог даст, в Крыму ты поправишься. Не знаю, уже о чем рассказывать, о нашем житие-бытие: сколько хотела всего написать, ведь я так привыкла делиться всегда с тобой, а теперь, вероятно, половину забыла. Начну хоть с грустного. В пятницу, т.е. 6 числа, скончался уважаемый Степан Юлианович Беллевич (директор Владимирской мужской гимназии - прим. Б.Г.), он простудился, говорят, мороженым, в то воскресенье на проводах Губернатора, да еще у него случился, кажется, припадок - склероз сердца. Пожил несколько дней. Похороны были в нашей церкви. Они хотели было отпевать в Дмитриевском соборе, но Васильев отклонил, ссылаясь на холод в церкви и тесноту помещения. О похоронах в нашей церкви он, было, приходил просить, что ли нашего дьячка, но т.к. его не было, то он поговорил со мной. 62
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4