.«&Ф=«ВТ^*г-.: 637 — творя : если проявишь снисходительность въ мелочахх, то придется потомъ поскорбѣть въ крупномъ. „И не даждь ему власти во юности, но сокрушай ему ребра", пока онъ еще юнъ; потомъ будетъ поздно: „и будетъ ти досажденіе, и болѣзнь душѣ, и тш,ета (отсутствіе пользы) домови, погибель имѣнію, и укоризна отъ сусѣдъ, и посмѣхъ предъ враги, предъ властели платежъ и досада зла". Воспитывая дочерей, необходимо копить для нихъ приданое. Разсудительные люди откладываютъ для нея полотно, монисто, „святость" {образа), сосуды и , животинку растятъ". Всего этого необходимо „прибавливати понемножку всегда, а не вдругъ: себѣ не въ досаду, а всего будетъ полно". Если дочь умретъ до замужества, ея „надѣлокъ" долженъ идти на поминъ ея души. По окончаніи воспитанія, сыновей надо женить, а дочерей — выдать замужъ. Вторымъ лицомъ въ домѣ является жена, „государыня". Въ рукахъ жены находится хозяйство. Она встаетъ раньше всѣхъ въ домѣ, даетъ слугамъ работу и распредѣляетъ занятія на весь день. Жена должна сама умѣть исполнять всѣ занятія, чтобы могла руководить работою слугъ. Въ своей хозяйственной дѣятельпости жена совѣтуется каждый день съ мужемъ. Въ гостяхъ она должна вести серьезныя бесѣды—о рукодѣльѣ, о домашнемъ хозяйствѣ, о христіанскомъ житіи и не напиваться пьяной: „Пьяный мужъ—дурно, а пьяная жена— міру не пригоже". „Домочадцы", т. е. слуги, составляли часть семьи. Глава дома учитъ и слугъ страху Божію и всякой добродѣтели. Слуги не должны „переговаривать" о людяхъ: „Гдѣ въ людяхъ были и что дурное видѣли, того дома не сказывать, а что дома дѣлается, того въ людяхъ не сказывать". Если у слуги случится съ кѣмъ нибудь брань, хозяинъ долженъ выбранить слугу, а если дѣло „кручиновато", то и ударить его, хотя бы слуга и былъ правъ: „тѣмъ брань утолиши, также убытокъ и вражда не будетъ". Отъ слугъ надо все держать подъ замками. Когда посылаешь что нибудь со слугой, то нужно посылаемое свѣсить, смѣрить, пересчитать, а еш,е лучше —запечатать. Придя въ чужой домъ, слуга долженъ въ сѣняхъ передъ дверями творить вслухъ Іисусову молитву и не входитъ до тѣхъ поръ, пока „аминя не отдадутъ" (обычай въ монастыряхъ).
RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4