—635 — принадлежитъ „Домострой" въ краткой редакціи, составленной имъ въ 50-хъ годахъ ХУІ в. „Домострой" состоитъ изъ 63 главъ. Каждая глава имѣетъ свое заглавіе. Во первой, вступительной, главѣ, представляющей „наказаніе отъ отца къ сыну", авторъ учитъ сына своего и его семью „быти во всякомъ христіанскомъ законѣ", утверждать себя „во всякомъ страсѣ Божіи", поучать жену и „наказывать" (т. е. учить) домочадцевъ —„ни нужею (принужденіемъ), ни ранами (битьемъ), ни работою тяжкою". Авторъ заявляетъ, что онъ даетъ свое писаніе „на намять и вразумлееіе " . Если сынъ и его семья не будутъ слѣдовать этому писанію, то они сами дадутъ за это отвѣтъ въ день страпінаго суда; онъ же, отецъ, останется ненричастнымъ къ ихъ винѣ и грѣху, такъ какъ самъ исполнилъ свою обязанность къ сыну. ІІослѣ этого идутъ наставленія, которыя можно раздѣлить на три группы: 1) наставленія религіозныя и политическія (гл. I—XV), 2) наставленія о „мірскомъ строеніи" (гл. ХУІ— XXIX) и 3) наставленія о „ домовномъ строеніи " (гл . XXX—ЬХШ). 1) Наставленія религіозныя и политическія. Религіозныя наставленія сводятся къ соблюденію внѣшнихъ обрядовъ и къ исполненію нѣкоторыхъ нравственныхъ правилъ. Основная религіозная обязанность —молитва. Стѣны въ комнатахъ должны быть украшены иконами; предъ иконами должны стоять свѣтильники со свѣчами; иконы закрываются ради чистоты, „благочинія" и „бреженія" завѣсою, которая передъ молитвой открывается; иконы надо отъ пыли постоянно „чистымъ крылышкомъ ометати и мягкою губою вытирати". Передъ молитвой зажигаются на свѣтильникахъ свѣчи, а послѣ молитвы погашаются. Во время молитвы надо кадить благовоннымъ ладаномъ и ѳиміамомъ. Молиться нужно часто. „По вся дни въ вечерѣ мужъ съ женою и съ дѣтьми и съ домочадцы, кто умѣетъ грамотѣ, отпѣти вечерню, павечерницу, полунощницу, съ молчаніемъ и со вниманіемъ, съ молитвою и съ поклоны. А въ полунош,и всегда тайно вставъ, со слезами прилежно всегда Богу молитися, елико вмѣстимо, о своемъ согрѣшеніи... А утрѣ вставъ. Богу молитися и отпѣти заутреню и часы, а въ недѣлю (въ воскресенье) и праздникъ —молебенъ". Не только дома нужно молиться: надо какъ можно чаще ходить въ церковь.
RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4