^ШАШг- :,#Ч»*#^- —622 — единомышленниками сталъ клеветать на невинныхъ и смутилъ царя на людей, а людей на царя. Царь оскорбилъ невинныхъ людей различными печалями, и самъ отъ нихъ „печаль имяше и страхованіе". Божіимъ попущеніемъ наступило время, когда этотъ царь за свое беззаконіе воспріялъ отъ Бога месть: возстали на него окрестные грады, поплѣпили его землю, поразили его людей и дошли до царствуюш,аго града, гдѣ*былъ царскій престолъ. По совѣту синклита и единомышлепниковъ царь, собравъ въ городѣ „ужики (родственниковъ) своя и воины", послалъ ихъ на супротивныхъ. Воины, выйдя изъ города, „ужасошеся зѣло", перешли къ супротивнымъ и, „яко волцы неш.адніи", хотѣли взять городъ и перебить людей. „Бысть же во градѣ томъ вопль и плачь неутѣшимъ". Увидѣвъ такую алую бѣду, царь заперся въ своей „ложницѣ" и началъ вопить и рыдать, говоря: „О, кій грѣхъ сотворихъ предъ Тобою, Господи, не вѣмъ, яко тако граду и намъ ногубленіе и смертное горькое посѣченіе бысть". Въ отвѣтъ царю раздался страшный гласъ: „Царю, вспомяни: азъ избрахъ тя царя и преславна тя сотворихъ; ты же поругася мнѣ, отступи отъ мене и приложися къ бѣсомъ, остави всемогупі,ую мою номош,ь и силу, совокунися со враги креста моего, на пемъ же азъ распялся за весь міръ, и умножися злоба твоя предо мною и прогнѣва мя. Нынѣ же за отступленіе твое месть тебѣ воздаю: въ семъ вѣцѣ царстБІя твоего лишихъ тя и смерти горцей предаю, въ будуш,емъ же вѣцѣ за отступленіе твое и за сія погибшая отъ тебе даси отвѣтъ и золъ судъ и месть воспріимеши". Услышавъ это, царь изъ глубины сердца своего воскликнулъ: „Владыко Господи, согрѣшихъ! Аще не помилуеши мя, сія ми земля гробъ бысть". Сказавъ это, царь палъ на землю, какъ мертвый. День и ночь лежалъ царь на землѣ, „моляшеся умильными глаголы" и землю орошалъ слезами. Утромъ снова раздался страшный гласъ: „Пропі,енъ еси грѣха того, и паки покайся, и востани, и собери люди во градѣ, и иди на супротивныхъ". Царь отвѣтилъ: „Господи, како могу идти, понеже во градѣ люди сири и убози". Голосъ вторично велѣлъ ему идти. Собравъ воиновъ, царь пошелъ па супротивныхъ. Супротивные, увидѣвъ появленіе множества „воинъ зѣло страшенъ", убоялись „страхомъ веліимъ" и начали бѣжать. Увидѣвъ это, царскіе „ужики" отложились отъ супротивныхъ, перешли къ царю. Супротивные были избиты. Вернувшись въ городъ, царь
RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4