459 I лей слезы ко Господу о своемъ сынѣ Іосифѣ: твои дѣти, моя братія продала мя въ ину землю, въ ину землю Египетску чужимъ людямъ египетскимъ". Этого плача нѣтъ въ Библіи: онъ заимствованъ составителями духовныхъ стиховъ изъ поученія Ефрема Сирина (кн. 1-ая, § 100) „О прекрасномъ Іосифѣ" (въ „Паренесисѣ"), которое читалось на Страстной недѣлѣ въ понедѣльникъ, посвященный церковью памяти Іосифа. Іосифъ передъ свиданіемъ со своимъ слѣпымъ уже отцомъ велѣлъ вбить въ землю толстый столбъ и обить его бархатомъ. Онъ велѣлъ привести Іакова къ столбу, а самъ сталъ за столбомъ и оттуда нривѣтствовалъ отца. Іаковъ обнялъ столбъ съ такою силою, что изъ него съ обѣихъ сторонъ выступилъ сокъ. Іосифъ сказалъ- отцу, что онъ обнялъ столбъ. Отецъ ноблагодарилъ сына за предусмотрительность: „Спасибо, любезное мое чадо, что ты не ше-иъ теперь ко мнѣ въ руки: зажалъ бы съ тоски тебя до смерти". Эта сцена свиданія навѣяна сказками, въ которыхъ изображается, какъ слѣпому богатырю вмѣсто руки подаютъ кусокъ желѣза, или какъ сильное существо сжимаетъ камень съ такою силою, что изъ него выходитъ вода. 189. Стихъ „О Голубиной кннгѣ". Стихъ „О Голубиной книгѣ" распадается на три части: 1) встунленіе, 2) бесѣда Болота съ Давидомъ и .3) сонъ Болота. 1) Вступленіе. Восходила туча грозная, выпадала книга Голубиная на Ѳаворъ-гору, къ чудному кресту животворящему, къ Латырю бѣлому камню, къ честной главѣ Адамовой. Книга—не малая и не великая: въ длину книга—сорока саженъ, въ ширину двадцать саженъ. Къ книгѣ сходились сорокъ царей, сорокъ князей, сорокъ поповъ, сорокъ діаконовъ и много мелкихъ людей. Никто къ книгѣ не можетъ приступиться. Подходитъ къ книгѣ мудрый царь Давидъ Евсеевичъ: передъ нимъ книга разгибается; ему все божественное писаніе разъясняется. 2) Бесѣда Волота съ Давидомъ. Къ Давиду подходитъ Болотъ ВолотоБичъ, который проситъ его прочесть выпавшую книгу и отвѣтить ему на цѣ.іий рядъ вопросовъ о происхожденіи міра и его явленій: „Отъ чего у насъ начался бѣлый вольный свѣтъ? Отъ чего у насъ солнце красное? Отъ чего у насъ младъ свѣтелъ мѣсяцъ? Отъ чего у насъ звѣзды частыя? Отъ чего у насъ ночи темныя? Отъ чего у насъ зори и-^ >-. ' \' '■"^
RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4