b000001906

—471 Согласно съ мнѣніемъ губернской управы собраніе постановило; означенный въ докладѣ недоимки сложить. (Журн. 10 дек., стр. 301; докл. стр. 33). 1875 г, (Очередное). Выслушанъ докладъ о сложеніи недоимки губернскаго сбора, числящейся по Муромской уѣздной унравѣ. Муромская уѣздная управа сообщила губернской управѣ слѣдующее. Уѣздное земское собраиіе 2 октября 1875 года постановило взыскать земскіе сборы съ содержателейтрактировъ и питейныхъ заведеній, а владѣльцевъ домовъ, гдѣ эти заведенія помѣщаются, освободить отъ платежа питейнаго налога. Во исполнена этого управою были составлены окладные листы сборовъ и посланы содержателямъ упомянутыхъ заведеній, но уплаты по нимъ до сей поры не воспослѣдовало, несмотря на то, что управа неоднократно просила полицію приступить къ ихъ взысканію; нынѣ полиція увѣдомила, что произвести взысканіе невозможно за смертью однихъ должниковъ и несостоятельностью другихъ. Уѣздное земское собраніе, разсмотрѣвъ полицейское дозианіе о должникахъ и не видя возможности взыскать недоимки, постановило: недоимку по уѣздному сбору въ количествѣ 176 р бО1^ к. со счетовъ управы сложить, а недоимку губернскаго сбора въ количествѣ 3 р. 91^ к. представить на усмотрѣніе губернскаго земства при поимениомъ спискѣ должниковъ, сопровождаемомъ полицейскимъ дознаніемъ о каждомъ изъ упомянутыхъ лицъ. Къ докладу объ этомъ губернская управа присоединила такое свое заключеніе что недоимку эту слѣдуетъ со счетовъ сложить, какъ безнадежную ко взысканію, что усматривается изъ приложеннаго полицеискаго дознанія. . Губернское собраніе согласилось съ мнѣніемъ гл^наго князя Л С. Голицына, согласно которому, такъ какъ упомянутая недоимка въ 3 р. 9144 к. была слѣдствіемъ ошибки уѣздцой управы, складывать ее не слѣдуетъ, а заплатить ее должна сама уѣздная управа. (Журн. 10 дек., стр. 302; докл. стр. 85—88). 1875 г. (Очередное). Губернская управа доложила собранію слѣдующее. Вязниковское земское собраніе въ засѣданіи 30 октября 1875 г. сложило съ фабрики купца Елизарова недоимку уѣзднаго земскаго сбора за 1874 годъ въ количествѣ 220 руб. на томъ основанш, что означенная фабрика съ 1874 г. находится въ бездѣйствш и постановило ходатайствовать передъ губернскимъ собрашемъ о сложеши губернскаго земскаго сбора съ той же фабрики за 1874 годъ въ размѣрѣ 11 р. 15 к. Къ докладу губернская управа присоединила такое заключеніе, что такъ какъ облагаются земскимъ сборомъ фабричныя зданія и машины, а не производство фабрикъ, то состоящая на фао-

RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4