b000001906

—401 — такое же недоразумѣніе возникло между Меленковскою уѣздною управой и Меленковской городской думой и разрѣшенія его отъ губернскаго правленія не получено, постановила: „увѣдомить правленіе, что по 8 ст. закона 6 марта 1867 г. сборы съ недвижимыхъ имуществъ въ городахъ собираются тѣмъ же порядкомъ, какой установленъ для взиманія налога въ пользу казны закономъ 4 октября 1866 г., каковые сборы раскладываются и взимаются самими думами помимо казначействъ и передаются непосредственно въ управы. На это губернское правленіе отвѣтило, что оно не нашло основаній, по которому требованіе управъ о составленіи думами раскладокъ земскаго сбора могло бы быть справедливымъ и положило оставить ихъ безъ исполненія. Но въ виду того, что, по сообщенію губернской управы, налогъ въ пользу земства съ недвижимыхъ имуществъ въ Гавриловскомъ посадѣ состоитъ недоимкою завесь 1868 годъ и въ виду того, что уже годъ оканчивается, губернское правленіе, не въ видахъ установленія общаго правила, а только въ предупрежденіе накопленія недоимокъ натекущій годъ, опредѣлило: предписать думѣ Гавриловскаго посада распорядиться взысканіемъ налога съ недвижимыхъ имуществъ въ пользу земства, опредѣленнаго по земской раскладкѣ на 1868 г. тѣмъ порядкомъ, какимъ тотъ налогъ взимался до 1868 года". Губернская управа въ заключеніе просила указать ей, правильно ли она понимаетъ законъ 6 марта и если правильно, то не поручить ли собраніе управѣ вышеизложенныя пререканія внести на разрѣшеніе правительствующаго сената. Единогласно постановлено:' признавая мнѣніе губернской управы по этому предмету правильнымъ, поручить ей возникшія между земскими управами и Владимірскимъ губернскимъ правленіемъ пререканія представить на разрѣшеніе правительствующаго сената. (Журн. 12 дек., стр. 58; докл. стр. 367). 1868 г. (Очередное). Читаиъ докладъ губернской управы по ходатайству Судогодскаго уѣзднаго земскаго собранія объ освобожденіи отъ земскихъ сборовъ земскаго дома въ г. Судогдѣ слѣдующаго содержанія. Получено отношеніе отъ Судогодской управы отъ 27 августа за № 1770, въ которомъ управа проситъ ходатайства объ освобожденіи земскаго дома отъ государственнаго и губернскаго сбора на томъ основаній, что этотъ домъ съ надворными постройками и землей есть собственность общественная и занимается уѣздною земской управой и съѣздомъ мировыхъ судей, а потому не можетъ подлежать никакому налогу и отправленію постойной повинности. На основаній Бысочайшихъ повелѣній 6 марта 1867 года внутренняя раскладка земскихъ сборовъ между владѣльцами недвижимыхъ имуществъ производится городскими раскладочными коммиссіями, и если бы цѣнность земскаго дома въ г. Судогдѣ исключить изъ общей цѣнСборн. иост. Владим. губ. зем. собр. Т. VI. 26

RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4