b000001014
— ..20в — • ■! ОО'Я :'"'Ѵ ■, иі(>[ I. Городская больница . . . . . . II. Переславскій участокъ: Кабанскій фельДшерскій пунктъ . Глѣбовскій „ „ , Лыченскій „ _ ' ВаШКЙНСКІЙ ХМИ;' і:.: • 4 !■_ III. Нагорскій участокъ . . . і . I .К' ■'! ііЗагорскій фельдшерсЕІй пунктъ \ . IV. Рождественокій участокъ, 1904 годъ. 1906 годъ. л 1906 годъ. РУБЛИ. РУБЛИ. РУБЛИ. 6314 5789 5433 485 ■ 451 310 173 237 276 142 144 142 Изъ городской аптеки. 1370 1389 - 1444 303 . 233 303 . ,880- 729 . , 691 Израсходовано по смѣтѣ. Сифилитнковъ ежегодно регистрируется около 200 человѣкъ, по- ловина изъ нихъ. въ; : заразптедБномъ періодѣ. ; Насколько .эта цифра соотвѣтствуетъ дѣйствительному раепространенію сифилиса въ деревг няхъ— мы не знаемъ. Никакихъ мѣръ борьбы съ этой болѣзнью не практикуется, кромѣ лѣченія, да и то только амбулаторнаго. Едва ли надо говорить о томъ, насколько такое лѣченіе недостаточно. Только въ рѣдкихъ случаяхъ а удается провести амбулаторно полный курсъ лѣченія сифилитика, въ громадномъ же большинствѣ сифилитики очень неисправно посѣщаіотъ амбулаторіи, а послѣ небольшого улучпіенія и совсѣмъ перестаютъ лѣчиться. Открытіе сифилитическаго отдѣленія на первое время хотя бы только при городской больницѣ является крайне желательнымъ и необходимьтмъ. Это и имѣется въ виду сдѣ- лать при переустройствѣ стараго зданія больницы послѣ выведенія изъ него хирургическаго отдѣленія. Въ дѣлѣ общественпаго призрѣнія Переславское земство сдѣлало цервый піагъ устройствомъ пріюта на 28 чел. для неимущихъ пре- етарѣлыхъ бывшихъ земскихъ плателыциковъ. Исторія этого пріюта кратко такова.'' Въ І'903 год'у Закрылся стеклянный Серженскій заводъ 1\ г. Костеревыхъ близъ' с. Когінина, той же волости. Г. г. Еосте- ревы піредложили 'земству въ даръ для благотворительныхъ цѣлей.уса" дёбную землю въ количествѣ 21/4 дес., деревянный 2-хъ-этажный Домъ (съ каменнымъ подвальнымъ этаяюмъ) и надворный постройки. Зем- ское собранІе І904 года'рѣпіило утилизировать этотъ даръ для устрой- ства колоніи для престарѣлыъъ бывшихъ земскихъ плательщиковъ. „Учрежденіе такой колоніи— писала управа въ своемъ докладѣ — было бы не только актомъ милосердія, но и глубокой справедливости. Не надо/ распространяться о бъ участи [тѣхъ несчастныхъі; нахлѣбниковъ, Еоторыхъ ілитаетъ міръ по череду— она; всѣмъ извѣстна;, вм§стф;^,й5ь тѣмъ такіе нахлѣбаики составляютъ .непріятное бремя для;пцтающи;хъ:. Учрежденная колонія выручитъ обѣ стороны изъмихъіітягостнаго; по-
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4