b000000906
скій участокъ. о/о смертности б^/о. Число участковых'!, родовспоможеній въ 1910 году 553 -[-Селищ. Больше всего опять принято въ Овчи- ниискомъ участкѣ 132. Оспопрививаніе. Число оспопривитыхъ иозрасло съ 8829 (1908 года) до 12426, болѣе на 8597 (40О/о), въ 1910 году достигло 16657, болѣе предыду- щаго года на 4231 (340/о). Въ 1910 году шла усиленная вакцинація и ревакцинація въ участкахъ, гдѣ появлялась эпидемія оспы и при- чиной успѣшнаго оспопрививаиія за отчетный періодъ служило, какъ появленіе спорадическпхъ заболѣваній во многихъ участкахъ, такъ сильныхъ энидемій въ Киржачскомъ, Селищенскомъ, Яковлевскомъ и Фплипновскомъ участкахъ. Взрослое населеніе искало въ вакцинаціи защиты отъ надвигавшейся грозы; времена, когда приходилось долго бесѣдовать и убѣждать подвергнуться привитію оспы, отошли въ об- ласть прошлаго и теперь, при появленіи эпидеміи женщины и дѣвицы, можетъ быть изъ страха остаться съ изуродованньшъ лицомъ, сами охотно идутъ прививать оспу, и тамъ, гдѣ надвигалась гроза эпиде- міи, стараются укрыться подъ защиту вакцинаціи, и интересный фактъ получается; большой ^Іо прививокъ падаетъ на тѣ селенія, гдѣ на- блюдались эпидеміи или вблизи ихъ. Оставляя въ сторонѣ цифры Ов- чининскаго, Завалинскаго участковъ, не особенно убѣдительныя^ пе- реходимъ къ ІІѢтушенскому и Яковлевскому участкамъ. Въ первомъ (участкѣ) оспа была въ двухъ селеніяхъ Аннинской волости — Леоновѣ и ст. Пѣтушкахъ и о/о привитыхъ въ этихъ селеніяхъ къ обп1;ему числу привитыхъ по Аннинской волости составляетъ 51 о/о; во второмъ участкѣ оспа была въ Яковлевскомъ, Савинскомъ и Мануиловѣ и о/о привитыхъ въ этихъ селеніяхъ громадный (440/о). Всего привито въ 1909 году 153, въ пораженныхъ селе- ніяхъ 68. То л«е нужно сказать относительно усиленной вакцинаціи въ 1910 году. Появляется сильная эпидемія оспы въ Кирніачѣ, и о/о вакцини- рованныхъ къ общему числу привитыхъ составляетъ 47,8. Всего въ Киржачскомъ участкѣ вакцинированныхъ 697, въ городѣ Киржачѣ 333. Оспу прививали детритомъ, получаемымъ изъ губернскаго телят- ника, хотя о/о неудачныхъ прививокъ небольшой, но отъ нѣкоторыхъ врачей пришлось слышать нгалобы на способъ заклеиванія трубочекъ, и желательно заоаиваніе ихъ. Оспу прививаетъ средній медицинскій персоналъ; для объѣзда селеній выбирается весна, осенью прививаютъ въ школахъ. Ревак- цинація по возможности производится всѣмъ вновь поступающимъ. Оспопрививатели получаютъ съ ручки по 5 к. Расходъ земства въ 1909 году выразился въ суммѣ 621 р. 30 к., въ 1910 году въ суммѣ 832 р. 85 к. Врачебный контроль оспопрививателей случайный, при поѣздкахъ къ больнымъ на домъ.
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4