b000000876

въ комиссіи при участіи во время перваго обсужденія вопроса заинте- ресованныхъ лицъ. Привожу здѣсь уставъ врачебной коя^иссіи въ виду того, что онъ еще не былъ помѣпі;енъ въ делегатскихъ докладахъ. Уставъ хотя и ограничиваетъ составъ комиссіи и права врачей, но и въ такомъ видѣ все-таки представляетъ возможность положительной работы, конечно, при нѣкоторомъ доброжелательствѣ со стороны членовъ съ рѣшающимъ голосомъ. ХІУ губернскій съѣздъ отмѣтилъ слабую дѣятельность врачебной комиссіи Переславскаго уѣзда и по докладу организаціонной секціи обратился къ Переславскому уѣздному земскому собранію со слѣдуш- щимъ пожеланіемъ: „Необходима болѣе интенсивная дѣятельность врачебной комис- сіи при уѣздной управѣ въ цѣляхъ общаго улучшенія медицинскаго дѣла въ уѣздѣ". Къ сожалѣнію, первые два года межъсъѣзднаго періода прошли тоже неблагопріятно для дѣятельности врачебной комиссіи. Въ 1911 году было 2 засѣданія. 20/ѵі, посвященное вопросу, счи- тать ли старослужащимъ врача Ф. М. Еремича, перешедшаго на службу Переславскаго земства изъ Владимірскаго губернскаго вмѣстѣ съ пе- реходомъ въ 1910 году Талинскаго межъуѣзднаго участка тоже въ вѣдѣніе Переславскаго земства. Рѣшено считать старослужащимъ. Вто- рое засѣданіе ^Угп. Разбирался вопросъ о раздѣленіи Переславскаго участка и о мѣстѣ для очередного врачебнаго пункта. Было намѣчено с. Осурово, гдѣ въ то время продавалась помѣщичья усадьба. Въ 1912 году было тоже 2 засѣданія. 3 марта, созванное для выборовъ врача-терапевта Переславской больницы. Въ засѣданіи этой комиссіи былъ то же утвержденъ Переславскій участковый врачъ, при- глашенный за 5 мѣсяцевъ передъ тѣмъ. Второе засѣданіе 28 сентября было посвящено чтенію и отчасти . обсужденію заявленія врачей, въ которомъ заключалось ,^указаніе на то, что засѣданіе врачебной комиссіи не было почти годъ, несмотря на подачу 3-мя врачами просьбы о созывѣ ея на основаніи устава врачебной комиссіи. Заканчивается заявленіе предложеніемъ вырабо- тать мѣры къ обезпеченію правильнаго функціонированія комиссіи •' (редакція протокола). Въ качествѣ мѣры къ обезпеченію правильнаго функціонированія врачебной комиссіи было принято постановленіе: „Врачебная комис- сія должна собираться не менѣе одного раза въ два мѣсяца^. Изъ болѣе интересныхъ вопросовъ этого засѣданія нужно отмѣ- тить вопросъ объ учрежденіи при Переславской больнпцѣ больничнаго совѣтй (поднятый Переславскими больничными врачами) и о запасномъ врачѣ. Первый вопросъ остался открытымъ до наведенія надленгащихъ справокъ, въ виду высказаннаго нѣкоторыми ч.ченами мнѣнія о неза- конности офиціальнаго учрежденія больничнаго совѣта.

RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4