b000000876
как'ь ропрялгено съ большими затратами: хорошую воду аривозятъ за 10 верстъ; обыкновенно же пользуются прудовою водой. Въ концѣ 19 12 года въ Мошкѣ начато буреніе артезіанскаго колодца. Матеріальныя условія службы врачей и медицинскаго персонала остались безъ перемѣнъ. По прежнему врачи имѣютъ частный зара- ботокъ на заводахъ и фабрикахъ въ своихъ участкахъ. Въ своей дѣятельности медицинскій персоналъ руководствуется инструкціей, пе- ресмотрѣнной врачебнымъ совѣтомъ и принятой земскимъ собраніемъ. Врачебный совѣтъ. На засѣданіяхъ врачебнаго совѣта обычно обсуждались всѣ хо- зяйственные вопросы и бытовые— больиицъ и амбулаторій. Состав- лялась смѣта расходовъ на годъ для земскаго собранія; составлялись требованія медикаментовъ, инструментовъ и перевязочныхъ средствъ, медицинскихъ журпаловъ для врачей и фельдшеровъ, газетъ для боль- ницъ. Редактировались ходатайства къ земскому собранію, годовой ме- дицинскій отчетъ. Въ 1911 году собраній врачебнаго совѣта было 4. Разомотрѣны и сдѣланы постановленія по слѣдующимъ вопросамъ: 1. Разсматривался планъ земскаго дома для квартиры акушеркѣ и фельдшерицѣ въ селѣ Мошкѣ. 2. Разсмотрѣнъ планъ Сойменской школы. 3. Обсуждался вопросъ объ организаціи ветеринарнаго совѣща- нія и циркуляръ медицинскаго департамента, на основаніи котораго земскіе врачи привлекаются къ вьшолненію фупкцій уѣзднаго врача. 4. Читался докладъ комиссіи врачебнаго совѣта земскому собра- нію, „о нуждахъ медицинской части и нормальная сѣть медицинскихъ участковъ'^. 5. Утвернадена въ новой редакціи той ясе комиссіи инструкція медицинскому персоналу. 6. Намѣчены селенія, въ коихъ слѣдуетъ рыть за земскій счетъ колодцы въ первую очередь. 7. Постановлено командировать А. Ы. Поспѣлова въ г. Тверь для ознакомленія на мѣстѣ съ постановкой дѣла аптекарскаго склада Тверского губернскаго земства. 8. Прочитана записка „о горячихъ завтракахъ" въ школахъ. 9. Составлена ромиссія по устройству медицинскихъ частей, ко- торая -должна разработать планъ чтеиій и вѣдала бы хозяйственную часть этого дѣла. ^ 10. Обсуждался вопросъ о взаимоотношеніяхъ губернскаго и уѣзд- наго^ земствъ въ медицинской части и вопросъ о платѣ за больныхъ уѣзда въ губернской больницѣ. Мнѣніе врачебнаго совѣта таково, что плата за больныхъ уѣзда въ губернской больницѣ должна быть всецѣло относима „на общегубернскій сборъ^', не касаясь „пособія" губернскаго земства на медидицинскую. часть уѣздовъ.
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4