b000000876

— 223 — шерка. Въ часы амбулаторнаго пріема работаютъ оба' фельдшера и въ свободные отъ своихъ прямыхъ обязанностей дни акушерка; изъ фельдшеровъ — одинъ завѣдуетъ коечными больными и больничнымъ хозяйствомъ, а другой выѣзжаетъ по распоряжению врача по всѣмъ Евартирнымъ больнымъ и на эпидеміи. Продовольствіе больныхъ ве- дется по особому расписанію порцій, выработанному санитарнымъ вра- чемъ совмѣстно съ врачебнымъ совѣтомъ и утвержденному земскимъ собраніемъ. Точно также и бѣльевое хозяйство больницы ведется по особой нормѣ, выработанной санитарнымъ врачемъ совмѣстно съ вра- чебнымъ совѣтомъ. Расписаніе порцій и нормы бѣдья на одну койку прилагаются. Хирургическая помощь развита вообще слабо съ одной стороны за отсутствіемъ должныхъ приспособленій и съ другой, главнымъ образомъ, за отсутствіемъ спеціальной подготовки и свободнаго вре- мени у участковыхъ врачей. Дѣлаются лишь мелкія операціи, не тре- бующія спеціальной техники. На земскомъ собраніи 1913 года постановлено пригласить на службу при ІІестяковской больницѣ второго вра^ча хирурга съ окла- домъ жалованья 2000 руб. безъ квартиры. Выборъ мѣста для хирурга опредѣлялся врачебнымъ совѣтомъ и Пестяковская больница признана центромъ для всей сѣверной части уѣзда, совершенно необезпеченной хирургической помощью; южная часть уѣзда, пересѣкаемая двумя судо- ходными рѣками (Ока и Клязьма) и Московеко- Нижегородскою желѣз- ною дорогою, имѣетъ болѣе удобствъ обратиться за хирургическою помощью въ сосѣдніе уѣзды (г. Вязники и г. Муромъ), въ губерн- скую земскую больницу и г. Нижній-Новгородъ. Въ виду этого вра- чебный совѣтъ и призналъ, что "хирургическою помощію надо прежде обезпечить сѣверную часть уѣзда, а потомъ уже и южную. Заразные бараки теперь имѣются при всѣхъ больницахъ, кромѣ Сергіево -Горской; гдѣ также будетъ выстроенъ въ одинъ изъ бли- жайшихъ годовъ. Какъ видно изъ прилагаемыхъ плановъ первона- чальный типъ барака, выстроеннаго при Пестяковской земской боль- ницѣ, былъ измѣненъ врачебнымъ совѣтомъ въ формѣ прибавленія одной палаты; бараки расчитаны на 4 койки въ Пестякахъ (и ранѣе выстроенные въ Верхнемъ^Ландехѣ), а при Гороховецкой и Ѳомин- ковской больницахъ прибавлена еще палата на 2 койки на случай сомнительныхъ инфекцій или третьей инфекціи; при заразныхъ бара- кахъ имѣется особая прислуга. Особо выдающихся эпидемій за отчетный періодъ не было, врачи управлялись наличными силами безъ помощи эпидемическихъ отрядовъ. Такъ какъ до 1913 г. заразный баракъ былъ только при одной больницѣ (с. Верхній-Ландехъ), а при осталь- ныхъ они начали функціонировать лишь въ теченіе 1913 г., то и борьба съ эпидеміями велась на мѣстахъ, кромѣ брюшного тифа, съ которымъ больныхъ клали въ общія палаты.

RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4