b000000588
— 550 — Эчміадзинѣ, со всѣхъ, концовъ свѣта летѣли ко мнѣ телеграммы и письма: <Аіі- рикъ, не с.иди, трогайся, нечалуйся предъ Самодержавнылъ Царемъ Россіи, пропг Его подожить предѣлъ страданіямъ твоего народа,— Онъ. человѣколюбивъ, Онъ христолюбивъ!» Исполненіе этихъ требованій было велишшъ долгомъ для меня, какъ каѳоіикоса всѣхъ армянъ. И дѣствительно, избіеніе младенцевъ, въ Ви- ѳлеемѣ, плачъ и вяпль Рахили ничто въ, сравненіи съ избіеніемъ христіанъ въ Арменіи;- въ Виѳлеемѣ йзбивали только младенцевъ, но отцы и матери остались живы, но въ Арменіи, никогб, не щадятъ: ни отцовъ, ни матерей, ни старцевъ, ни младенцевъ, даже въ чревѣ матери находящихся. Послѣднее избіеніе въ Cti- сунѣ — это не первое: вотъ уже болѣе десяти лѣтъ турки систематически уничто- жаютъ армянъ. Я не могъ равнодушно смотрѣть на избіеніе своего народа и не исполнить долга, возложённаго Богомъ на каѳоликоса. Я исполнилъ желаніе моего народа и теперь не только надѣюсь, но и вѣрю, что милость Божія не оставитъ христіанъ Арменіи, что насталъ, наконецъ, часъ, когда будетъ положенъ конецъ страданіямъ ихъ, и молитва моя о томъ, чтобы Царь обратилъ благо- склонное вшгааніе Свое на участь турецкихъ армянъ, услышана, наконецъ, Го- сподомъ Богомъ. Это была мечта вашего каѳоликоса и это должно быть мечтой вашей. Это такъ» !). • Послѣ Петербурга Ікртичъ I посѣтилъ Москву, Ерымъ, гдѣ въ Ѳеодосіи гостилъ у, маститаго художника, армашша И. К. Айвазовскаго. Затѣмъ. онъ вернулся чрезъ Поти на Кавказъ. Потійскій городской голова г. Іехницкій под- несъ букетъ нвѣтовъ и привѣтствовалъ патріарха отъ имени всѣхъ жителей го- родк прочувствованной рѣчью, на которую онъ 'отвѣчалъ слѣдующими словами: «Всѣ христіане — братьа. Еакъ поднесещый вами букетъ состоитъ изъ разныхъ цвѣтовъ, изъ коихъ каждый благоухаетъ цо-своему, такъ. и все христіанство, хотя и 'дѣлятся на отдѣльныя исповѣданія, все же слѣдуетъ заповѣдямъ Христа». і). Газ . „Ардзаганкъ" сообщша краткое слово каѳоликоса всѣхъ армянъ Мкртича I, ироизнссенное его святѣйшествомъ 14-го января, 1897 г. въ день своего ангеда, на со- стоявшемся въ этотъ день въ стоювой эчміадзинскаг.о монастыря обѣдѣ . Вотъ что ска- залъ его святѣйшѳство: „Преосвящеіный Сукіасъ въ свосй рѣчи еказадъ, будто я уже исполнилъ свой долгь и мнѣ теперь остаётся только умереть. Это невѣрно. Правда, меня часто гонялн то въ Ванъ, то въ Мупгь, то въ Константинополь, Киликію и даже въ Европу, но ка,кук> пользу" прийесло все это? Очень незначптельйую . Я ііного трудплся, но баіьшая ^часть моей жизни прошла безполезно. А почему моя дѣятельность принесла мало пользы— это требустъ объясненія. яТеперь меня судьба прпвела въ Эчміадзинъ. Въ г. Ванѣ есть особая дѣтская игра въ мячъ: въ то врѳмя, когда одинъ пзъ играюпщхъ старается мячъ заброснть въ яму, другіе препятствуіотъ ему. Но я выйду и изъ этого испытанія . Однако на мнѣ леаштъ ещв много обязанностей; не слѣдуетъ отчаяваться; надо вѣрить, что Богъ когда-нибудь утѣпштъ насъ. Я никого нѳ вишо на свѣтѣ, что туркн лпбо европейцы избіши монхъ дѣтей. Евангедіе этого ве иозволяетъ, все это отрицаетъ, a я ученикъ его. Пророкъ Іеремія лишь вопіетъ о несчастіи своего народа, о разрушенш Іерусалима и т. д., но онъ не нѳгодуетъ на Навуходоносора, а говорптъ: „Господь, дѣлан что хочѳшь". И я ученикъ Евангѳлія и говорю: я Богу угодно было такой судъ совершить". Но сущѳству- етъ ц Божья милость. Истреблены народы, но Богъ создаетъ ихъ вновь. И сколько разъ арняне былн перебиты, но Богъ вновь ихъ возсоздалъ. Будемъ опять вѣрить, ц мо- литься"...
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4