b000000318
263 къ большинству землевладѣльческихъ; кто не ввелъ у себя травосѣянія, тотъ часто страдаетъ отъ безкормицы; въ Ковровшшѣ уѣздѣ только въ двухъ хозяйствахъ у г. г. Дербенева и Селиверстова введено травосѣяніе. Всѣмъ извѣстно, насколько зизіа у насъ продолжительна, настолько она и сурова; только суровость зимы въ Ковровскомъ уѣздѣ немного сляк- чаютъ лѣса. Казалось бы, что при подобныхъ климатическихъ условіяхъ, долженъ, въ силу опыта, выработаться соотвѣтственный типъ помѣщеній для скота, предохрапяющихъ его отъ стужи. Ничуть не бывало. Незнаю, вслѣдствіе какого ужъ соображенія, скотъ по деревнямъ содержится въ незатѣйлнвыхъ и почти-что открытыхъ помѣ- щеніяхъ всю зиму, что приходплось миѣ часто, какъ и всякому другому, все это видѣть по уѣздаиъ Владимірской губерніи. Видѣвши и въ Ковров- скомъ уѣздѣ незатѣйливыя крестьянскія постройки надо полагать, что скоту въ этихъ-то помѣщеніяхъ и придется всю зиму влачить свою жизнь и быть почтп-что на открытомъ воздухѣ, за исключеніемъ свиией, овецъ и другаго мелкаго скота, которыя зимою помѣщаются въ избахъ ; это все мнѣ ііриходилось видѣть по уѣздамъ Владимірской губерніи; сказанное все это, тоже относится и къ Ковровскому уѣзду. Я спрашивалъ крестьянъ, почему они держатъ свой скотъ такъ небрежно и незащищено; они могли объяснить мнѣ это только тѣмъ, что такъ строили ихъ дѣды и отцы, такъ и они строятъ; впрочемъ крестьяне еще поясняюгь, что на иорозѣ скотина здоровѣе, она больше ѣстъ, это вѣрно; но только отъ этого хо- зяину не польза, а убытокъ, такъ какъ лишній кормъ идетъ не на обра- зованіе мяса или молока, а на пополненіе тепловыхъ убылей. За отсут- ствіемъ теплыхъ помѣщеній Vs телятъ гибпетъ отъ мороза. Насколько отсутствіе теплымъ помѣщеній вредно отзывается на скотѣ, настолько отъ этого страдаютъ и люди. Я уже сказалъ, что зимою крестьяне берутъ мелкій скотъ въ избы. часто приходится наблюдать въ дерѳвняхъ этотъ вредный обычай. Входишъ, бывало, зимою въ деревенскую избу и тебя обдаетъ сырымъ, до невозможности испорченнымъ воздухомъ, они помѣщаются или подъ по- ломъ избы, въ ямахъ подъ печкою, или же прямо въ избѣ, подъ лавкою, въ заднемъ углу. Какъ разъ надъ этимъ всѣиъ, на такъ называемыхъ полатяхъ, спитъ хозяимъ съ своимъ семействомъ. Можно сѳбѣ цредставить результаты подобяаго сожительства. Изверженія животныхъ попадая на полъ ямы, нагрѣтой находящейся тутъ же печкой, разлагаются и зара- 'жаютъ воздухъ. Если принять во вниманіе, что зимою въ деревенскихъ избахъ неимѣется никакой вептиляціи, что люди въ теченіи долгой зиаы | ».. ^ ■ |
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy NTc0NDU4